Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вельс

Вельс (нем. Wels) — старинный австрийский город на северо-западе страны, второй по величине город в федеральной земле Верхняя Австрия после Линца.

Площадь города составляет 45,92 км², население — 62 654 человека (1 января 2021), плотность населения — 1360 чел./км².

География и транспорт

Город расположен на берегах реки Траун (приток Дуная), в 30 километрах на юго-запад от Линца на высоте 317 метров над уровнем моря. С севера на юг город простирается на 9,5 километра; с запада на восток — на 9,6 километра.

Через Вельс проходит железнодорожная магистраль Вена — Зальцбург. Кроме того, железная и автомобильная дороги ведут на север — в сторону границы с Германией и города Пассау.

История

Поселения в окрестностях Вельса существовали со времён неолита. Во времена Римской империи город на месте современного Вельса носил имя Овилия (Ovilava) и был одним из крупнейших и наиболее важных городов провинции Норик. После краха империи Вельс полностью потерял своё значение, в 477 году разрушен до основания герулами.

В 1222 году во время правления князей из семьи Бабенбергов Вельс вновь получил права города. В XIV—XV веках началось возвышение города, как торгового и ярмарочного центра. Развитие Вельса шло параллельно с ростом соседнего Линца.

В 1519 году в Вельсе скончался император Максимилиан I.

После распада Священной Римской империи в начале XIX века Вельс в составе Австрии.

Экономика

Со средних веков до наших дней сохранилась традиция проведения больших Вельсских ярмарок раз в два года. Выставочный центр Вельса — место проведения многочисленных выставок.

Население