Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Жена Лота

Жена Лота (жена Лотова) — безымянный персонаж Ветхого Завета Библии. Согласно Книге Бытия, превратилась в соляной столп, оглянувшись на разрушаемые небесным огнём нечестивые города Содом и Гоморру (Быт. 19:15—30).

Ветхозаветное повествование

В ветхозаветной Книге Бытия персонаж Лот («др.-евр. ‏покров, покрывало‏‎»; Быт. 11:27) — сын Харана (евр. Гаран; «сожжённое солнцем место») и племянник родоначальника евреев Авраама («отец множества»). За исключением Авраамовой жены Сарры, Лот был единственным родственником, сопровождавшим патриарха Авраама при его переселении в Ханаанскую землю. Авраам ему предложил: «…отделись же от меня. Если ты налево, то я направо, а если ты направо, то я налево» (13:9). И получилось, что «Аврам стал жить на земле Ханаанской; а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома» (13:12). Город Содом был одним из пяти городов в цветущей долине Сиддим, при устье реки Иордан.

Перед разрушением небесным огнем двух нечестивых городов — Содома («горящий») и Гоморры («погружение, потопление») — от общей гибели спаслось только Лотово семейство, которое из города вывели ангелы. В пути жена Лота вопреки ангельскому наказу оглянулась назад и обратилась в соляной столп (др.-евр. ‏נציב מלּח‏‎; 19:26), а сам Лот с дочерьми спасся в близлежащий город Сигор («малый»), а потом удалился в гору, и стал жить с дочерьми в пещере, где от старшей дочери у него родился сын Моав (родоначальник моавитян), а от младшей — Аммон, он же Бен-Амми («Бен-Ами»; «сын моего народа»), будущий родоначальник аммонитян.

Комментарии

Превращение жены Лота в соляной столп критики-рационалисты объясняли тем, что жена Лота от страха при виде горевшего города впала в бесчувственное состояние; удушливые испарения от пожара, пропитанные серой и солью (Втор. 29:23), умертвили её и мало-помалу довершили окаменение.

Французский тосафист второй половины XII века Иосиф Бехор-Шор из Орлеана замечал, что эта женщина, не веря в окончательную гибель Содома и Гоморры, замешкалась в пути, где и была застигнута огненным дождём из серы, к которой в таких случаях обыкновенно примешана соль.

Соляной столп (греч. στήλη ἁλός) при Мёртвом море упоминается в Премудростях Соломона (10, 7), где он характеризуется как «памятник неверующей души». Его видел Иосиф Флавий, а Климент Римский и Ириней Лионский упоминали его существование.

Художественные изображения

  • Мозаика (XII век) собора Рождества Пресвятой Богородицы (Монреале, Италия)

  • Гравюра (1875) Гюстава Доре

  • «Жена Лота» (1878), скульптор Амо Торникрофт, Музей Виктории и Альберта, Лондон