Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чор-Бакр

Чор-Бакр (узб. Chor Bakr от перс. چهاربکر‎) — некрополь, находящийся в селении Сумитан в пяти километрах от Бухары в Узбекистане.. Раньше селение было прибежищем дервишского ордена ходжагонов, служившего опорой ханской власти. Чор-Бакр считается самым крупным некрополем в Средней Азии.

В Чор-Бакре находятся захоронения шейхов из рода Джуйбарских сейидов. Сам некрополь представляет собой довольно большой архитектурный комплекс, занесённый в каталог ЮНЕСКО. Название некрополя в переводе с персидского означает «Четыре Бакра», он назван в честь четырёх шейхов с именем Абу Бакр (Абу Бакр Саад, Абу Бакр Фазл, Абу Бакр Мухаммад и Абу Бакр Тархан). За рубежом некрополь больше известен под названием «Город мёртвых».

История

Мазар Святого Хазрата Ишана Имло

Возведение некрополя началось ещё во времена Саманидов, когда Джуйбарские сейиды уже занимали в Бухаре важные государственные должности. Наиболее древняя часть некрополя представляет собой захоронение Абу Бакра Саада. Абу Бакр Саад считается потомком пророка Мухаммеда и предком главы Джуйбарских шейхов, то есть основателем всей династии Джуйбарских сейидов. Основные здания были построены в эпоху узбекской династии Шейбанидов в XVI веке.

Описание и состояние объекта

Некрополь Чор-Бакр является своеобразным «городом мёртвых» — в нём есть улицы, дворики, ворота, но вместо домов везде фамильные дахмы и надгробия. В центре некрополя находятся три основных здания — мечеть, ханака и медресе. Передние фасады у мечети и ханаки сделаны в виде порталов с аркообразными сводами, боковые же фасады выполнены в виде лоджий, расположенных в два яруса.