Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гуччи, Родольфо

Родольфо Гуччи (англ. Rodolfo Gucci, 16 июля 1912 — 15 мая 1983), более известный под сценическим псевдонимом Маурицио Д’Анкора ― итальянский актер и предприниматель, снявшийся в более чем сорока фильмах в период с 1929 по 1946 год. Муж актрисы Сандры Равель, отец Маурицио Гуччи.

Юность

Родольфо Гуччи родился в 1912 году во Флоренции, Италия, в семье Гуччо Гуччи и Аиды Кальвелли. У него было пять братьев и одна сестра.

Его заметил режиссер Альфред Линд, который предложил ему сняться в кино в 1929 году. В том же году он снялся в фильме Марио Камерини «Рельсы», с которого началась его карьера актера. Он использовал псевдоним Маурицио Д’Анкора.

Дом Гуччи

К январю 1953 года Д’Анкора оставил актерскую деятельность и вернулся в семейный бизнес после смерти своего отца. В 1952 году Родольфо и его братья Альдо и Васко отправились в Нью-Йорк. Они открыли первый магазин за пределами Италии в Нью-Йорке всего за две недели до смерти своего отца. В 1967 году он создал шарф Gucci Flora для Грейс Келли.

После смерти их брата Васко Гуччи в 1974 году Родольфо и Альдо разделили бизнес между собой 50/50. Однако сыновья Альдо считали, что Родольфо недостаточно способствовал росту бизнеса. В попытке увеличить свою прибыль Альдо основал парфюмерную дочернюю компанию и владел 80 процентами ее собственности для себя и своих трех сыновей. Это соперничество в конечном итоге переросло в семейную войну.

Личная жизнь

Во время совместных съемок в фильме «Вместе в темноте» он познакомился со своей будущей женой Сандрой Равель. Они поженились в 1944 году в Венеции, Италия. Их единственный сын Маурицио Гуччи родился в 1948 году и был назван по сценическому псевдониму своего отца.

Смерть

Родольфо Гуччи умер в 1983 году в Милане. После его смерти его сын Маурицио Гуччи унаследовал контрольный пакет акций компании и стал мажоритарным акционером.

В массовой культуре

Один из героев художественного фильма Ридли Скотта «Дом Gucci» (2021), где его сыграл Джереми Айронс.

Фильмография