Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фа, Джуниор

Джуниор Фа (Уэйн Фа младший, англ. Uaine Fa Junior; род. 19 октября 1989, Папакура, Новая Зеландия) — новозеландский боксёр-профессионал тонганского происхождения, выступающий в тяжёлой весовой категории. Входил в сборную Тонга по боксу, бронзовый призёр Игр Содружества наций (2010), чемпион Океании (2010), финалист двух Олимпийских квалификационных турниров Океании (2008, 2012) в любителях.

Среди профессионалов бывший временный чемпион Востока по версии WBO Oriental (2018—2021), и чемпион Новой Зеландии (2017—2021) в тяжёлом весе.

На декабрь 2020 года, лучшая позиция по рейтингу BoxRec — 32-я и является 2-м среди новозеландских боксёров (после Джозефа Паркера) в тяжёлой весовой категории, а по рейтингам основных международных боксёрских организаций занял 5-ю строчку рейтинга WBO, 9-ю строку рейтинга IBF и 31-ю строку рейтинга WBC — входя в ТОП-35 лучших тяжеловесов всего мира.

Биография

Уэйн Фа Джуниор родился 19 октября 1989 года в районе Папакура, который находится в южной части городской агломерации Большой Окленд. В большей степени он имеет тонганское происхождение, но его предки также происходят из Южного Китая — так как он носит фамилию Фа, которая является южнокитайским вариантом распространённой фамилии Хуа (букв. «цветок»).

Любительская карьера

Джуниор Фа начал заниматься боксом достаточно поздно — в возрасте 16 лет, что не помешало ему добиться неплохих результатов в любительском боксе. В любительской карьере на международных соревнованиях он выступал под флагом Королевства Тонга. Он трижды участвовал в чемпионате Океании. В апреле 2008 года заняв второе место на Олимпийском квалификационном турнире Океании по боксу (совмещённым с чемпионатом Океании) в Апиа (Самоа), тогда в полуфинале победив австралийца Стивена Рудича, но затем в финале по очкам проиграв опытному австралийцу Дэниелю Бихану — который прошёл квалификацию и участвовал в летних Олимпийских играх в Пекине.

В 2010 году, под флагом Тонга, Фа сначала стал чемпионом на чемпионате Океании в Канберре (Австралия), где он в финальном бою полностью контролировал противника одержав победу с разгромным счётом (8:1) над австралийским боксёром Алексеем Мухиным. А затем в октябре 2010 года завоевал бронзовую медаль в тяжёлом весе на Играх Содружества наций проходивших в Дели (Индия). Тогда в первом раунде соревнований он победил англичанина Амина Иса, в четвертьфинале победил боксёра из Науру Джейка Агейду, и проиграл только в полуфинале индийскому боксёру Парамджиту Самота — который в итоге стал чемпионом Игр Содружества.

В марте 2012 года, под флагом Тонга, Фа снова попытался пройти квалификацию на Олимпийские игры, но вновь как и в 2008 году занял второе место на Олимпийском квалификационном турнире Океании в Канберре (Австралия), где он в четвертьфинале в близком бою по очкам (11:8) победил новозеландца Джозефа Паркера, затем в полуфинале досрочно победил боксёра с Острова Кука Юбилии Арама, но в финальном бою досрочно проиграл опытному австралийцу Йохану Линде — который прошёл квалификацию и участвовал в летних Олимпийских играх в Лондоне. Джуниор Фа также становился чемпионом на национальном чемпионате Новой Зеландии.

В течение двух сезонов он принимал участие во Всемирной серии бокса. В свой первый сезон 2011—2012 годов, в середине сезона он был включён в индийскую команду Venky’s Mumbai Fighters. И этот сезон у него был очень успешный, так что он вошёл в топ-8 тяжеловесов участвующих в серии. Во втором сезоне 2012—2013 годов, он вошёл в британскую команду British Lionhearts, где он проводил бои с такими известными боксёрами, как: олимпийский чемпион 2012 года Александр Усик и многократный серебряный призёр Олимпийских игр Клементе Руссо. В это время он проживал в Шеффилде (Англия), где тренировался вместе с такими чемпионами как Энтони Джошуа и Джо Джойс.

Он имеет целую историю противостояния с бывшим чемпионом мира по версии WBO — новозеландцем Джозефом Паркером. Фа и Паркер встречались в любителях четыре раза и счёт их противостояний 2-2. Джуниор Фа, с переходом в профессионалы, рассчитывает провести ещё один бой с Паркером и сделать счёт личных встреч в свою пользу. В будущем такой бой вполне вероятен, Фа уже выступал в андеркарде боёв Паркера и такой поединок будет очень интересен в перспективе.

После 2013 года Джуниор Фа, по семейным обстоятельствам, оставил бокс примерно на три года, но затем вернулся и в начале 2016 года сразу же перешёл в профессионалы.

Профессиональная карьера

Профессиональную карьеру он начал 13 февраля 2016 года, победив нокаутом в 1-м же раунде опытного соотечественника ветерана Ричарда Тутаки (20-25-2).

В начале 2017 года Фа подписал контракт с промоутером Лу ДиБелла — который также является промоутером чемпиона мира по версии WBC Деонтея Уайлдера.

18 марта 2017 года победив решением большинства судей (счёт: 100-90, 98-94, 95-95) опытного новозеландца Даниэля Тая (22-9-4), завоевал вакантный титул чемпиона Новой Зеландии в тяжёлом весе.

22 июня 2018 года победив единогласным решение судей (счёт: 100-90, 100-90, 99-91) мексиканца Луиса Паскуаля (12-2), завоевал титул временного чемпиона по версии WBO Oriental в тяжёлом весе.

2 марта 2019 года в городе Колумбус (США) победил техническим нокаутом в 1-м раунде опытного француза Невфеля Уата (16-2) и 2-й раз защитил титул временного чемпиона по версии WBO Oriental в тяжёлом весе.

Бой с Джозефом Паркером

27 февраля 2021 года, в Окленде (Новая Зеландия), состоялся бой с экс-чемпионом мира соотечественником Джозефом Паркером (27-2), с которым Фа встречался на любительском ринге четыре раза и каждый из них одержал по две победы, бой был конкурентным и прошёл все 12-ть раундов, но судьи отдали победу единогласным решением Паркеру со счётом: 109-119, 113-115, 111-117, бой был за вакантный титул чемпиона Востока по версии WBO Oriental в тяжёлом весе.

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Спортивные достижения