Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.07.2022


06.07.2022


05.07.2022


04.07.2022


02.07.2022





Яндекс.Метрика





Главное управление СС по вопросам расы и поселения

22.05.2022

Главное управление СС по вопросам расы и поселения (нем. SS-Rasse- und Siedlungshauptamt, сокр. RuSHA) — одно из центральных управлений СС, занималось проверкой арийского происхождения кандидатов в СС и их родственников, вопросами переселения эсэсовских колонистов на оккупированные территории.

История

31 декабря 1931 по распоряжению Гиммлера было сформировано Расовое управление СС (нем. Rasseamt-SS), занимавшееся расовыми исследованиями и браками членов СС, с июля 1932 года переименовано в Управление СС по вопросам расы и поселения (нем. SS-Rasse- und Siedlungsamt). В 1933 году Управление СС по вопросам расы и поселения выдвинуло требования по стерилизации цыган и полуцыган. 30 января 1935 получило статус Главного управления, в том же году под эгидой ведомства основано общество Аненербе, а в декабре — Лебенсборн. В 1936 году был учреждён обряд «крещения» младенцев, при котором ребенка заворачивали в шерстяное покрывало, украшенное дубовыми листьями, рунами и свастиками. Церемония наречения проходила напротив алтаря с портретом Адольфа Гитлера. В 1940 году был разработан проект переселения европейских евреев на Мадагаскар, который, однако, не удалось осуществить. 20 января 1942 года руководитель Управления Отто Хофман участвует в совещании Ванзейской конференции. С мая по июль 1944 года все управления в ведомстве были переформированы в управленческие группы. 3 февраля 1945 года тяжёлые бомбардировки Берлина разрушили почти все здания в районе улиц Фридрихштрассе и Хедеманштрассе, где находилось здание управления.

Руководители

  • 31 декабря 1931 — 12 сентября 1938 — обергруппенфюрер СС Вальтер Рихард Дарре
  • 12 сентября 1938 — 9 июля 1940 — группенфюрер СС Гюнтер Панке
  • 9 июля 1940 — 20 апреля 1943 — обергруппенфюрер СС Отто Хофман
  • 20 апреля 1943 — 8 мая 1945 — обергруппенфюрер СС и генерал полиции Рихард Гильдебрандт

Исполняющие обязанности руководителя

  • 6 декабря 1943 — 7 сентября 1944 — группенфюрер СС Харальд Турнер
  • 26 февраля 1945 — 8 мая 1945 — бригадефюрер СС и генерал-майор полиции Отто Хайдер

Начальники штаба

  • 24 декабря 1932—1934 — оберфюрер СС доктор Хорст Рехенбах
  • 1934 — 20 марта 1935 — штурмбаннфюрер СС доктор Гюнтер Брандт
  • 20 марта 1935 — 12 апреля 1935 — бригадефюрер СС Герман Харм
  • 12 апреля 1935 — октябрь 1936 — штурмбаннфюрер СС Эрнст Фик
  • октябрь 1936 — 1 апреля 1937 — бригадефюрер СС Герман Харм
  • 1 апреля 1937 — 1 июля 1938 — оберфюрер СС Георг Эбрехт
  • 1938—1943 — гауптштурмфюрер СС Гётц Беренс фон Раутенфельд
  • 1943 — 8 мая 1945 — оберштурмбаннфюрер СС Фриц Швальм

Первоначальная структура и функции

Обряд «крещения» младенца, 1936 год
  • I Amt Organisation und Verwaltungsamt (Организационное и административное управление)

Создавало организационную, кадровую и материальную базу для работы остальных управлений.

  • II Amt Rassenamt (Управление по расовым вопросам)

Занималось отбором будущих членов СС по строгим критериям, проводило расовое освидетельствование.

  • III Amt Schulungsamt (Управление по вопросам обучения)

Мировоззренческое воспитание членов CC в духе национал-социализма.

  • IV Amt Sippen und Heiratsamt (Управление по вопросам генеалогии и браков)

Управление проводило генеалогические исследования и велась «Родовая книга СС». Также выдавалось разрешение на брак для членов СС.

Из «Указа о помолвке и браке» Гиммлера:

В соответствии с национал-социалистическим мировоззрением и сознавая, что будущее нашего народа основывается на отборе и сохранении расово чистой и наследственно здоровой крови, я, начиная с 1 января 1932, ввожу для всех неженатых членов СС обязанность получения санкции на брак.

  • V Amt Siedlungsamt (Управление по вопросам поселения)

Организация поселения членов СС и их семей на оккупированных территориях.

  • VI Amt fur Archiv und Zeitungswesen (Управление архива и прессы)
  • VII Amt fur Bevolkerungspolitik (Управление по вопросам политики населения)

Управление проводило на оккупированных территориях расовые экспертизы населения, выявляя немцев, этнических немцев, славян, евреев и т. д.

Последующая структура управления

  • Adjudantur (Адъютантура)
  • I Organisations- und Verwaltungsamt (Организационное и административное управление):
    • 5 марта 1935 — 10 декабря 1937 — бригадефюрер СС Вильгельм Майнберг
    • 10 декабря 1937 — 10 октября 1939 — оберфюрер СС Отто Боннесс
    • 10 октября 1939 — 1 ноября 1941 — оберфюрер СС Артур Борк
    • 1 ноября 1941 — 8 мая 1945 — оберфюрер СС Михаэль Файст
    • октябрь 1943 — май 1945 (и. о.) — штандартенфюрер СС Фриц Кухенбеккер
  • II Schulungsamt (Управление по вопросам обучения) (1 июля 1938 года передано в состав Главного управления СС):
    • 14 апреля 1934 — 20 апреля 1935 — штандартенфюрер СС Фридрих Клумм
    • 20 апреля 1935 — 1 апреля 1937 — оберфюрер СС Карл Моц
    • 1 апреля 1937 — 1 июля 1938 — оберфюрер СС доктор Иоахим Цезарь
  • III Heiratsamt (Управление по вопросам брака):
    • 1934 — 1 февраля 1942 — оберфюрер СС доктор Ганс Иоахим Конерт
    • 1 февраля 1942 — 8 мая 1945 — бригадефюрер СС и генерал-майор полиции Отто Хайдер
  • IV Amt für Archiv und Zeitungswesen (Управление архивов и прессы) (в январе 1936 года расформировано)
    • 1 октября 1934 — 18 января 1936 — бригадефюрер СС Карл Мария Вилигут
  • Ahnentafelamt (Родословное управление) (создано в конце декабря 1941 года):
    • 31 декабря 1941 — 1 февраля 1942 — оберфюрер СС Рихард Каасерер
    • 1 февраля 1942 — 8 мая 1945 — штурмбаннфюрер СС Фридрих-Вильгельм Осиандер
  • V Amt für Volksgesundheit (Управление народного здравоохранения).
    • 1 марта 1942 — декабрь 1944 — оберфюрер СС Гельмут Поппендик
  • VII Rassenamt (Управление по расовым вопросам):
    • 30 января 1935 — 1 февраля 1939 — группенфюрер СС доктор Герман Рейшле
    • 1 февраля — 1 августа 1939 — обергруппенфюрер СС Отто Хофман
    • 1 сентября 1939 — 8 мая 1945 — штандартенфюрер СС доктор Бруно Шультц
  • VIII Sippenamt (Управление по вопросам генеалогии) (31 декабря 1941 года расформировано и влилось в Брачное и Расовое управления):
    • 1 февраля 1942 — 8 мая 1945 — бригадефюрер СС барон Бернд фон Канне
    • 1 июля 1937 — 1 августа 1939 — бригадефюрер СС доктор Артур Гютт
    • 1 августа 1939 — 1 декабря 1940 — обергруппенфюрер СС Отто Хофман
    • 1 июля 1937 — 1 августа 1939 — бригадефюрер СС доктор Артур Гютт
    • 1 декабря 1940 — 31 декабря 1941 — оберфюрер СС Рихард Каасерер
  • IX Siedlungsamt (Управление по вопросам поселения):
    • 9 мая 1933 — 21 июня 1935 — группенфюрер СС Вернер Вилликенс
    • 21 июня 1935 — 1 июля 1937 — группенфюрер СС Герберт Бакке
    • 1 июля 1937 — 7 ноября 1939 — группенфюрер СС Курт фон Готтберг
    • 7 ноября 1939 — 1 июня 1940 — группенфюрер СС барон Вильгельм фон Хольцшуер
    • 1 июня 1940 — 8 мая 1945 — штандартенфюрер СС Генрих Толе
  • X Amt für Bevölkerungspolitik (Управление по вопросам демографической политики)
  • XI Fürsorge- und Versorgamt (Управление социального обеспечения и снабжения) (создано в составе Главного управления СС 15 августа 1940 года, передано в состав Главного управления по вопросам расы и поселений в январе 1942 г.):
    • январь 1942 — 8 мая 1945 — бригадефюрер СС доктор Герман Хертель

После войны

В июле 1947 года 14 руководящим сотрудникам организации были предъявлены обвинения на Нюрнбергском процессе по делу о расовых преступлениях. Все они были обвинены в преступлениях против человечности, военных преступлениях и членстве в преступной организации СС. Все, кроме одного оправданного, были признаны виновными и приговорены к разным срокам лишения свободы.

Из Приговора Международного военного трибунала:

Ведомство СС по вопросам расы и переселений совместно с «фольксдойче миттельштелле» проявляли активность в осуществлении планов германизации оккупированных территорий в соответствии с расистскими принципами нацистской партии и были причастны к депортации евреев и других лиц ненемецкой национальности. Подразделения войск СС и айнзатцгруппы, действовавшие непосредственно под руководством Главного управления СС, использовались для осуществления этих планов.