Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Грэй, Брюс

Брюс Грэй (англ. Bruce Gray; род. 7 сентября 1936 г., Сан-Хуан, Пуэрто-Рико — ум. 13 декабря 2017 г., Лос-Анджелес, Калифорния, США) — канадский и американский актёр. Главным образом известен по ролям в научно-фантастических фильмах и телесериалах.

Биография

Ранняя жизнь

Роберт Брюс Грэй родился 7 сентября 1936 года в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. В 1949 вместе с семьёй переехал в Канаду. В Торонто он учился в школе Humberside Collegiate, позднее окончил Торонтский университет со степенью магистра психологии. В те годы Грэй был активным членом студенческого братства Phi Delta Theta.

Актёрская карьера

В 1960 Брюс Грэй приехал в Лондон, где вместе с другим молодым актёром Дональдом Сазерлендом сыграл одну из главных ролей в постановке пьесы Бернарда Шоу «Андрокл и лев».

В 1984 снялся в телевизионном фильме ужасов «Приглашение в ад» режиссёра Уэса Крэйвена.

В 2002 сыграл роль Родни Миллера, отца жениха, в кинокомедии «Моя большая греческая свадьба». Позднее повторил эту роль в сиквеле, вышедшем в 2016. В том же году появился в фильме «Вне правил» Уоррена Битти.

Наиболее продолжительную роль на телевидении исполнил в канадском сериале «Трейдеры», где он снимался с 1996 по 2000 год. За эту роль он получил премию «Джемини» в номинации «Лучшее выступление актёра в продолжительной ведущей драматической роли». Также следует отметить появления в сериалах «Близкие друзья», в котором Грэй сыграл миллионера-гомосексуалиста Джорджа Шикеля, и «Медиум», в котором он сыграл призрака отца главного героя.

Смерть

Умер 13 декабря 2017 в своём доме в Лос-Анджелесе. Причиной смерти стал рак мозга, за две недели до смерти актёр находился в хосписе.

Фильмография