Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Патиссон

Патиссон (от фр. pâtisson), или Тарельчатая тыква — однолетнее травянистое растение семейства Тыквенные, разновидность тыквы обыкновенной (Cucurbita pepo). Культивируется по всему миру, в диком виде растение неизвестно.

Патиссонами также называют съедобные плоды этого растения. Их варят и жарят, маринуют и солят. Зрелые и перезрелые патиссоны непригодны для употребления в пищу.

Название

В отечественной литературе научным названием таксона обычно считают Cucurbita pepo var. patisson. По другим данным, научное название таксона — Cucurbita pepo var. patisoniana.

На сайте GRIN правильным названием этого таксона считается Cucurbita pepo L. subsp. ovifera (L.) D.S.Decker var. ovifera (L.) Harz (1885); название же Cucurbita pepo var. patisson Filov (1969), nom. nud. включено в синонимику таксона. Также к синонимике таксона отнесены названия Cucurbita melopepo L., Cucurbita ovifera L.basionym и Cucurbita pepo var. melopepo (L.) Harz.

Русское название растения является заимствованием из французского языка; французское же слово pâtisson образовано от pâté (пирог), что связано с формой плода. Молодые плоды патиссонов, так же как у огурцов и кабачков, называются «цыплята».

История

В Европу патиссон завезён из Америки и стал популярным во многих европейских странах в XVII веке. Позднее его стали выращивать в южных областях России. Два века спустя после появления в Европе патиссоны добрались даже до Сибири.

Биологическое описание

Патиссон — травянистое растение кустовой или полукустовой формы с крупными, относительно жёсткими листьями. Цветки одиночные, однополые, однодомные, жёлтой окраски. Плод — тыквина; форма и окраска плода, в зависимости от сорта, могут сильно различаться: форма бывает как колокольчатая, так и тарелочная; окраска — белая, жёлтая, зелёная, иногда с пятнами и полосами.

Агротехника

Данная культура требовательна к влаге и почве, достаточно теплолюбива. Размножение — семенами или рассадой; сажать растения следует на расстоянии 70—80 см друг от друга.

Вредители

Наиболее часто встречающимися на патиссонах вредителями являются:

  • Белокрылка
  • Медведка
  • Бахчевая тля
  • Паутинный клещ

Пищевая ценность

Мякоть молодых недозрелых патиссонов плотнее и вкуснее, чем у кабачков, напоминает вкус грибов. Она содержит сахара (2,2%), клетчатку (1,33%), минеральные (1,1%), и пектиновые (0,62%) вещества. Органические кислоты (0,05%) представлены преимущественно яблочной.