Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Верхолинская волость

Верхолинская волость — административно-территориальная единица 3-го уровня в составе Псковского района Псковской области РФ, существовавшая в 1995—2009 годах. В 2009 году волость была упразднена в пользу сельского поселения «Серёдкинская волость».

Предыстория и Верхолинский сельсовет

В составе Псковского уезда Псковской губернии на момент 1914 года существовала Остенская волость с центром в деревне Большая Остенка (ныне слилась с д. Ершово) на территории современной Ершовской волости, южной части Серёдкинской волости и межселенной территории Талабских (Залитских) островов. Затем Остенская волость вошла в состав укрупнённой Псковской волости Псковского уезда Псковской губернии РСФСР.

Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 1 августа 1927 года в составе новообразованного Псковского района былм образованы Великопольский (д.Великое Поле), Лиховский (д.Лихово) и Ольгинопольский (Ольгино Поле) сельсоветы. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1954 года Великопольский, Лиховский и Ольгинопольский сельсоветы были объединены в Верхолинский сельсовет (д. Верхолино).

Верхолинская волость

Постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 26 января 1995 года территории сельсоветов были переименованы в волости, в том числе Верхолинский сельсовет был переименован в Верхолинскую волость. В 2005 году, согласно Закону Псковской области «Об установлении границ и статусе вновь образуемых муниципальных образований на территории Псковской области» от 28 февраля 2005 года № 420-ОЗ, в связи с упразднением Залитской волости две континентальные деревни (Толбица и Мешоколь) были переданы в состав Верхолинской волости.

Население

Численность населения Верхолинской волости по переписи населения 2002 года составила 932 жителя (по оценке на начало 2001 года — 978(1055 чел) жителей).

Населённые пункты

Список населённых пунктов Верхолинской волости в 1995 — 2009 гг., включая присоединённые в 2005 году деревни Толбица и Мешоколь:

В соответствии с поправками к Закону Псковской области «Об установлении границ и статусе вновь образуемых муниципальных образований на территории Псковской области» от 5 ноября 2009 года (№ 911-ОЗ) все деревни упразднённой Верхолинской волости вошли в состав Серёдкинской волости.