Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сугмутенъягун (приток Камчинъягуна)

Сугмутенъягун (Сухмитингъягун) — река в России, протекает в Пуровском и Надымском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Начинается в безымянном озере на высоте 110,2 метра над уровнем моря, течёт в верховьях в юго-западном, а в низовьях — в юго-восточном направлении. Река соединена протокой с озером Сетльмитлор. Устье реки находится в 3 км по левому берегу реки Камчинъягун на высоте 90,1 метра над уровнем моря. В низовьях реки произрастает сосновый лес. Длина реки составляет 57 км.

В долине реки расположены поселение IV–VII веков н.э. Сугмутен-ягун V с системой ловчих ям и литейной мастерской, поселение Сугмутен-ягун IV, ловчие ямы Сугмутен-ягун III.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Нижнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Пур, речной подбассейн реки — Подбассейн отсутствует. Речной бассейн реки — Пур.

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 15040000112115300054960
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 115305496
  • Код бассейна — 15.04.00.001
  • Номер тома по ГИ — 15
  • Выпуск по ГИ — 3