Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Осада замка Святого Георгия

Осада замка Святого Георгия — состоялась в 1500 году после ряда поражений от турок, испано-венецианской армии под командованием Гонсало Фернандеса удалось захватить турецкую крепость в Кефалонии.

Кефалония один из Ионических островов у западного побережья Греции, владение итальянских графов Токко до 1479 года, был захвачен Османской Империей. За исключением короткого промежутка венецианского контроля в 1482 — 83, остров оставался в руках Османской Империи 20 лет, до 1500 года.

Вторая османо-венецианская война вспыхнула в 1499 году с нападения османских войск на венецианский порт Лепанто в материковой Греции, который капитулировал 24 августа 1499 года. Война разворачивалась в невыгодном для Венеции русле, так как османы переключили свое внимание на стратегически важный полуостров Морею и 9 августа 1500-го успешно штурмовали Модон. После чего соседние форты Корон и Наварино объявили о сдаче. Однако 17-го августа того же года испанский генерал Гонсало Фернандес де Кордова предложил силы, находящиеся в его распоряжении, на помощь Венеции. С его помощью совместные испано-венецианские силы, высадились на Кефалонии и после непродолжительной осады 24 декабря 1500 года взяли столицу острова, замок Святого Георгия. После этого испанский командующий вместе с его флотом вернулись в Сицилию.

Когда же в декабре 1502 в Константинополе был заключен османо-венецианский мирный договор. Кефалония осталась в составе Венеции.