Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ильницкий, Роман

Роман Ильницкий (укр. Роман Ільницький; псевдоним: «Кричевский», 18 июня 1915, Кривче, Галицийское генерал-губернаторство, Российская империя — 2 февраля 2000, Нью-Йорк, Нью-Йорк, США) — педагог, организатор библиотечного дела, редактор, публицист, историк, политический деятель, заместитель министра народного хозяйства в УДП, председатель политсовета ОУНз.

Биография

Учился в гимназиях в городах Чортков, Тернополь, Рогатин, Малой духовной семинарии во Львове. Являлся членом ОУН.

После Акта провозглашения Украинского государства стал в нём заместителем министра народного хозяйства. Но уже в начале июля 1941 С. А. Бандера, глава провозглашённого правительства Я. С. Стецько, члены правительства Л. М. Ребет и Р. Ильницкий были арестованы и вывезены в Берлин для следствия, а через два месяца отправлены в специальное отделение для политических заключённых концлагеря Заксенхаузен.

В течение 1945-1949 издатель и редактор еженедельника «Время» (укр. «Час»), председатель Международного союза прессы в изгнании и генеральный секретарь международного комитета перемещённых лиц и политэмигрантов в Германии (1947-1952), редактор «Украинского самостийника» (1955-1956).

После убийства в ФРГ 12 октября 1957 Л. М. Ребета, Р. Ильницкий стал третьим председателем политсовета ОУНз.

Публикации

Автор двухтомного труда «Deutschland und die Ukraine 1934-1945».