Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.05.2022


21.05.2022


19.05.2022


16.05.2022


10.05.2022





Яндекс.Метрика





Крустиньш, Андрей Николаевич

24.04.2022

Андрей(с) Николаевич Крустиньш (латыш. Andrejs Krustiņš; 2 июля 1884 — 16 октября 1941) — офицер русской, латвийской и советской армии. Кавалер ордена Лачплесиса. Генерал (Латвия), генерал-майор РККА (1940).

Начало военной карьеры и Первая мировая война

Из зажиточных крестьян. Учился в приходской школе Унгурмуиза и в городской школе в Екабпилсе. Сдал экзамен за курс реальной школы Паневежиса.

В Русской императорской армии с 1905 года. Окончил Чугуевское военное училище в 1908 году. После его окончания проходил службу в 178-м пехотном Венденском полку, который до 1910 года дислоцировался в Либаве, а после этого в Пензе. С 1916 года в составе 6-го Тукумского латышского стрелкового батальона (позднее преобразованного в 6-й Тукумский латышский стрелковый полк, участвовал в боях Первой мировой войны. 13 апреля 1917 года был назначен командиром этого полка, в том же 1917 году Крустиньш произведён в подполковники. Участник Митавской операции и обороны Рижского залива. В ноябре 1917 года из-за конфликта с большевиками был вынужден покинуть полк. Уехал в Витебск, где присоединился к организации Фридриха Бриедиса.

Борьба за независимость и межвоенный период

В апреле-августе 1918 года находился в оккупированной германскими войсками Латвии. После ухода немцев в ноябре 1918 года вступил в 3-ю Латвийскую стрелковую бригаду армии Латвийской Социалистической Советской Республики и был назначен начальником штаба бригады. После нескольких поражений в мае 1919 года был арестован и осужден трибуналом в Великих Луках. 14 сентября 1919 года совершил побег через линию фронта в Латвию, где присоединился к латвийской армии и в октябре принял командование 8-м Даугавпилским полком. Участвовал в сражениях против войск Бермонт-Авалова. 21 ноября 1919 года произведен в полковники. В начале 1920 года полк под его командованием успешно действовал в направлении Виляки, Куправы и Катлесей.

1 апреля 1922 года Крустиньш назначен заместителем командира 3-й Латгальской дивизии, в январе 1925 командиром 1-й Курземской дивизии. 22 июня 1925 года произведен в генералы. 25 октября 1933 года назначен командиром 3-й Латгальской дивизии.

Служба в РККА

После ввода Красной Армии на территорию Латвии и создания Латвийской Советской Социалистической Республики в июне — августе 1940 года — командир 3-й дивизии «Латвийской народной армии». После вхождения Латвии в состав СССР её армия была преобразована в 24-й Территориальный корпус, а А. Крустиньш был назначен командиром 183-й стрелковой дивизии этого корпуса. 29 декабря 1940 году ему было присвоено воинское звание генерал-майор.

9 июня 1941 года был арестован. 29 июля 1941 года военной коллегией Верховного Суда СССР осужден к смертной казни по обвинению в участии в контрреволюционной заговорщической организации. Расстрелян. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 30 ноября 1957 года был посмертно реабилитирован.

Награды

  • Георгиевский крест IV степени с лавровой ветвью (1917)
  • Орден Лачплесиса III класса (Латвия)
  • Орден Лачплесиса II класса (Латвия)
  • Орден Трёх звезд III класса (Латвия)
  • Орден Виестура I класса (Латвия)
  • Крест Заслуг айзсаргов (Латвия)
  • Медаль 10 лет республике (Латвия)
  • Орден Креста Витиса V класса (Литва)
  • Орден Орлиного креста II класса (Эстония)