Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Discord

Discord — кроссплатформенная проприетарная система мгновенного обмена сообщениями (мессенджер) с поддержкой VoIP и видеоконференций, предназначенная для использования различными сообществами по интересам. Наиболее популярна у геймеров и учащихся. Разработчиком является компания Discord Inc. (ранее — Hammer & Chisel) из Сан-Франциско.

Настольное клиентское приложение реализовано для Windows, macOS и Linux, мобильное приложение — для Android и iOS, также существует веб-клиент. Построен на базе фреймворка Electron. Серверы мессенджера размещены в 11 центрах обработки данных в разных частях мира.

По состоянию на 13 мая 2019 года в мессенджере было зарегистрировано более 250 млн участников при среднем ежемесячном онлайне в 56 млн пользователей.

Возможности

Приложение способно организовывать голосовые конференции с настройкой канала связи и работать по принципу push-to-talk, создавать публичные и приватные чаты для обмена текстовыми сообщениями. Программа имеет браузерную версию, отличием от настольной версии является то, что режим push-to-talk работает, только если в браузере активна вкладка с приложением.

При включении режима «стример» скрывается вся личная информация, отключаются звуки и уведомления на рабочий стол. Включается режим автоматически (при запуске программ для трансляций, например, Open Broadcaster Software), также режим можно включить или отключить вручную.

Для аудио используется кодек Opus, который имеет возможности эхоподавления, подавления посторонних шумов и автоматической регулировкой усиления. Для видео используется кодек VP8.

Функция «оверлея» обеспечивает возможность переключаться между каналами на сервере, серверами и групповыми чатами, увеличивать или уменьшать звук участников канала или личных сообщений по отдельности, включать и выключать микрофон и звук. Работает в большинстве игр на DirectX, OpenGL и OpenGL+. Опубликован «белый список» игр, в которых оверлей работает без нареканий.

Поддерживается назначение «горячих клавиш».

Реализована функция отключения уведомлений, возможно отключить уведомления на мобильное устройство при бездействии на компьютере. Есть возможность включить озвучивание уведомлений. Можно заглушить отдельные серверы. Поддержан поиск по чату личных сообщений или каналам сервера.

В текстовом чате поддерживается присоединение файлов, картинок, вставка ссылок (для некоторых сайтов работает предпросмотр), форматирование текста и смайлики, без платной подписки Discord Nitro размер вложения ограничен объёмом 8 МБ.

Приложение имеет гибкие настройки интерфейса, возможно устанавливать различные темы и дополнения для расширения функциональности. Также возможно форматирование не только текста в сообщениях либо серверах, но и менять шрифты никнейма, используя специальные сервисы на основе символов Unicode.

Серверы размещаются в различных точках мира, для платных подписчиков предоставляются выделенные мощные серверы.

Discord API

На основе Discord API можно создавать ботов, а также интеграцию в играх по типу Rich Presence (статус со множеством информации в профиле пользователя) или тех же кнопок приглашения/входа в игру. Сообщество создаёт свои библиотеки для работы с API, что позволяет создавать невообразимые вещи: Unity-игры через реакции на сообщениях, калькулятор на компонентных кнопках, Slash-команды для упрощенного использования бота и т. д.

Боты бывают двух типов: публичные и приватные. Публичные боты отличаются от приватных тем, что добавить их на свой Discord-сервер может любой пользователь. Приватного бота может добавить только владелец (или если бот в команде — участники команды).

История

Разработчик Hammer & Chisel переориентировался с поддержки своей MOBA-игры Fates Forever на развитие Discord в 2015 году. Изначально компания получила финансирование с помощью программы поддержки стартапов YouWeb’s 9+, затем привлекла инвестиции от Benchmark и Tencent. Разработчики стремились создать программу для связи с низкой задержкой, которая включала бы в себя лучшие аспекты других VoIP-приложений, таких как Skype и TeamSpeak.

Сервис был популяризирован киберспортсменами, включая известных пользователей Twitch.tv, и игровыми сообществами, такими, как Star Citizen.

В начале 2016 года количество зарегистрированных пользователей достигло более 11 млн человек, при этом ежемесячный прирост пользователей составляет 2 млн.

В октябре 2017 года был добавлен видеочат, а также функция показа экрана, по состоянию на 2018 год максимальное количество людей в видеобеседе составляет 10 человек. 11 марта 2020 года компания временно во время самоизоляции увеличила максимальное количество людей в видеобеседе до 50 человек.

По состоянию на 2021 год каждый пользователь может установить приложение бесплатно, но 23 января 2017 года была добавлена платная подписка «Discord Nitro», позволяющая выбрать персональный ярлык для учётной записи, установить анимированный аватар и использовать анимированные эмодзи, поменять тэг своей учётной записи (например, DiscordUser#4837 на DiscordUser#0001), а также повысить качество изображения при демонстрации экрана и лимит размера загружаемого файла с 8 до 100 МБ (50 МБ в Nitro Classic). Уже в 2021 появилась возможность изменять профильное изображение (banner), «бустить» сервера (за счёт «Nitro-бустов» открывать новые возможности для участников сервера), а к эмодзи добавились стикеры (есть стандартные, а есть те, которые добавляют на серверах за «Nitro-бусты»).

Создатель Discord Джейсон Цитрон объявил, что платформа больше не будет опираться исключительно на геймеров и теперь будет привлекать людей с самыми разными вкусами и интересами.

В мае 2021 года Discord объявил об изменении дизайна. Цвет фона логотипа был заменён со светло-фиолетового на синий, также был обновлён шрифт (как на логотипе, так и в приложениях на ПК и мобильных устройствах), а символ Discord по имени Клайд стал меньше и аккуратнее (сами создатели заявили, что старый логотип был даже не симметричным).

Пользователи неоднозначно приняли эти изменения, говоря о том, что Discord пошёл на поводу у рынка в сторону упрощения своего стиля, из-за чего лишился своей уникальности.