Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бидлоо, Говерт

Говерт (Гот­фрид) Бидлоо (нидерл. Govert Bidloo; 1649—1713) — голландский естествоиспытатель, медик, анатом, хирург и педагог; член Лондонского королевского общества и Амстердамской гильдии хирургов; доктор медицины, ученик Фредерик Рюйша, автор ряда научных трудов. Кроме того, оставил свой след в истории как драматург, поэт, либреттист, композитор и музыкант.

Младший брат Ламберта Бидлоо (1638-1724), дядя Николаса Бидлоо, которые также посвятили свою жизнь медицине.

Биография

Говерт Бидлоо родился в марте 1649 года в городе Амстердаме. Поступил во Франекерский университет и в 1682 году, по защите диссертации, получил там степень доктора медицины.

Будучи профессором анатомии и хирургии в Гааге, он обратил на себя внимание английского короля и правителя Нидерландов (в то время Республика Соединённых провинций) Вильгельма III Оранского, и тот назначил его в 1660 году суперинтендентом всех госпиталей в Голландии.

За осмеяние в остроумном памфлете должностных лиц Бидлоо попал в тюрьму, но благодаря покровительству короля был вскоре освобожден.

Одно время он занимал должность инспектора английских госпиталей, а с 1694 года вновь стал профессором в Лейденском университете.

В 1701 году Говерт Бидлоо был призван к королевскому двору в Лондон, но после смерти Вильгельма снова вернулся в Лейден.

Художник Николас Мас: «Шесть членов Амстердамской гильдии хирургов», 1680. (Тридцатилетний Бидлоо сидит на переднем плане повернув голову; третий слева)

В 1685 году в Амстердаме Бидлоо опубликовал свой труд «Anatomia corporis humani 105 tabulis per artificiosissimum G. de Lairesse etc.», ко­то­рый довольно продолжительное время ис­поль­зо­вал­ся как учеб­ное по­со­бие в Московской гос­пи­таль­ной шко­ле. Некто В. Купер (Cowper) купил в Амстердаме 300 таких таблиц, переменил некоторые подписи, обозначил части рисунков буквами, изменил текст, правда, к лучшему, и издал книгу под своим именем. Бидлоо привлек его к ответственности за плагиат и написал на латинском языке: «G. Cowper criminis litterario citatus coram tribunali societatis Britanniae regiae» (Лейден, 1700).

Зaтем последовали другие работы Бидлоо, среди которых наиболее известны: «De animalculis hepatis ovili epistola ad A. V. Leouwenhoeck» (Лейден, 1697) и «Exercitationum anatomico-chirurgicarum decades duae» (Лейден, 1708).

Говерт Бидлоо умер 30 марта 1713 года в Лейдене.