Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




04.07.2022


02.07.2022


01.07.2022


27.06.2022


26.06.2022





Яндекс.Метрика





Бригада Дюронеля (Франция)

25.03.2022

Бригада лёгкой кавалерии Дюронеля (фр. brigade de cavalerie légère Durosnel) — формирование лёгкой кавалерии (соединение, бригада), созданное Наполеоном 10 сентября 1806 года для действий в составе 7-го армейского корпуса маршала Ожеро Великой Армии. 21 февраля 1807 года 7-й корпус был распущен, и с 28 марта 1807 года бригада действовала в составе дивизии лёгкой кавалерии Лассаля.

С декабря 1807 года — Бригада лёгкой кавалерии Бордесуля (фр. brigade de cavalerie légère Bordesoulle).

С 30 марта 1809 года — Бригада лёгкой кавалерии Кольбера (фр. brigade de cavalerie légère Colbert).

12 июля 1810 года бригада была распущена.

Командиры бригады

  • бригадный генерал Антуан Дюронель (20 сентября 1806 — декабрь 1807)
  • бригадный генерал Этьен Бордесуль (декабрь 1807 — 21 сентября 1808)
  • бригадный генерал Эдуар де Кольбер (30 марта 1809 — 12 июля 1810)

Подчинение и номер бригады

Состав бригады

9-й гусарский полк (фр. 9e régiment de hussards)
в составе бригады с 11 ноября 1807 года.
командиры полка:

  • полковник Пьер Готрен (16 октября 1806 – 21 сентября 1809)
  • полковник Луи Менье (с 21 сентября 1809)

7-й конно-егерский полк (фр. 7e régiment de chasseurs à cheval)
в составе бригады с момента её формирования.
командиры полка:

  • полковник Аделаид Лагранж (8 февраля 1801 – 25 июня 1807)
  • полковник Ипполит Пире (25 июня 1807 – 10 марта 1809)
  • полковник Франсуа-Жозеф Бон (16 марта – 14 июня 1809)
  • полковник Александр Монбрен (с 15 июля 1809)

20-й конно-егерский полк (фр. 20e régiment de chasseurs à cheval)
в составе бригады с момента её формирования.
командиры полка:

  • полковник Жозеф Мариньи (8 сентября 1799 – 14 октября 1806)
  • полковник Бертран Кастекс (20 октября 1806 – 21 июля 1809)
  • полковник Жан-Батист Кавруа (с 10 августа 1809)

22-й конно-егерский полк (фр. 22e régiment de chasseurs à cheval)
в составе бригады с 20 марта 1807, и до 22 июля 1807.
командиры полка:

  • полковник Этьен Бордесуль (27 декабря 1805 – 25 июня 1807)
  • полковник Жан-Батист Пьетон-Премаль (с 25 июня 1807)

Организация и численность бригады

На 1 июня 1807 года:

  • командир бригады — бригадный генерал Антуан Дюронель
    • 7-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 436 человек, командир — полковник Аделаид Лагранж)
    • 20-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 497 человек, командир — полковник Бертран Кастекс)
    • 22-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 314 человек, командир — полковник Этьен Бордесуль)
      • Всего: 9 эскадронов, 1247 человек.