Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Список призёров зимних Олимпийских игр 1952

Ниже представлен список всех призёров зимних Олимпийских игр 1952 года, проходивших в Осло с 14 по 25 февраля 1952 года. В соревнованиях приняли участие 694 спортсмена, представлявших 30 НОК. Было разыграно 22 комплекта медалей в 8 видах спорта. Португалия и Новая Зеландия дебютировали на зимних Олимпийских играх.

По сравнению с Играми в Санкт-Морице, в программу вошели соревнования в лыжном спорте среди женщин (гонка на 10 километров), а также произошла замена в программе горнолыжного спорта: комбинация была заменена гигантским слаломом. Хоккей с мячом был представлен как показательный вид спорта. На Играх было разыграно 5 комплектов медалей среди женщин, медали разыгрывались в лыжном спорте, горнолыжном спорте и фигурном катании.

Победителями медального зачёта стала сборная Норвегии, которая выиграла 16 медалей, включая 7 золотых. США (11 медалей, 4 золотых) и Финляндия (9 медалей, 3 золотых) стали вторыми и третьими в медальном зачёте соответственно. 115 спортсменов представляющие 13 НОК стали призёрами Игр, а 10 НОК выиграли более одной медали. Спортсмены Португалияи и Новой Зеландии впервые приняли участие на зимних Олимпийских играх. Германия, которая пропустила и зимние, и летние игры из-за развязывания Второй мировой войны, вернулась в борьбу за олимпийские медали. В результате войны Германия разделилась на 2 государства: ФРГ и ГДР. На этих играх участвовали только представители ФРГ. Возвращение получилось удачным — немцы выиграли оба бобслейных заезда (двойки и четверки). Представители ФРГ победили благодаря ещё не введённому на тот момент правилу о весе спортсменов.

Американский фигурист Дик Баттон успешно защитил титул олимпийского чемпиона Игр 1948 года, став первым фигуристом, сделавшим это. Финская спортсменка Лидиа Видеман стала первой женщиной, выигравшей золотую медаль в лыжном спорте. Также стоит отметить тот факт, что обладательницами серебряной и бронзовой медалей стали также представительницы Финляндии Мирья Хиетамиес и Сийри Рантанен соответственно. Спортсмены Финляндиистали обладателями 3 из 4 золотых медалей и 8 из 12 медалей вообще в лыжном спорте. Яльмар Андерсен стал самым успешным спортсменом Игр, выиграв три золотые медали в конькобежном спорте, установив мировые рекорды на двух дистанциях. На дистанции 5000 метров он улучшил мировой рекорд на 11 секунд, а на 10000 метров на 25 секунд. Немка Аннемари Бухнер также выиграла 3 медали в горнолыжном спорте, но ни одна из них не была золотой: 1 серебряная и 2 бронзовые. Всего 18 спортсменов выиграли более чем одну медаль, однако только 4 из них взяли более чем одну золотую медаль, ими стали: Яльмар Андерсен, американка Андреа Мед-Луренс и немецкие бобслеисты Андерль Остлер и Лоренс Ниберль.