Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




21.05.2022


19.05.2022


16.05.2022


10.05.2022


09.05.2022





Яндекс.Метрика





56-я гвардейская стрелковая дивизия

19.03.2022

56-я гвардейская стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия — воинское формирование (соединение) РККА в Великой Отечественной войне.

Условное наименование — войсковая часть полевая почта (в/ч пп) № 28755.

Сокращённое наименование — 56 гв. сд.

История формирования

56-я гвардейская стрелковая дивизия была образована из составов 74-й и 91-й отдельных Сталинских добровольческих стрелковых бригад, директивой заместителя НКО СССР № орг/2/133681 от 19 апреля 1943 года на основании приказа Ставки ВГК от 16 апреля 1943 года в составе 19-го гвардейского Сталинского Сибирского стрелкового корпуса. Формирование дивизии проходило с 6 по 13 мая 1943 года, в районе города Гжатск, по штату № 04/501-12.

4 июля 1943 года гвардии генерал-лейтенант Поветкин, на торжественном построении, вручил командиру дивизии, гвардии полковнику Колобутину гвардейское Красное Знамя. До 13 июля 1943 года части дивизии занимались боевой подготовкой.

Участие в боевых действиях

Период вхождения в действующую армию: 15 мая 1943 года — 9 мая 1945 года.

В ночь на 29 июля 1943 года дивизия сменила обороняющиеся части 85-й гвардейской стрелковой дивизии на фронте Сергеевка, Шилово, Раевский. С 7 по 25 августа 1943 года дивизия участвовала в прорыве сильно укреплённой полосы противника северо-западнее Спас-Деменска. 29 августа части дивизии прорвав оборону противника на реке Угра начали стремительное преследование с боями противника чем способствовали овладению городом Ельня.

3 сентября 1943 года прорвав сильно укреплённую полосу обороны под станцией Нежода, части дивизии совершили стремительный обходной манёвр и участвовали в освобождении города Смоленск, за что дивизия удостоилась почётного наименования «Смоленская».

28 сентября 1943 года дивизия совместно с другими частями 19-го гвардейского стрелкового корпуса участвовала в освобождении населённых пунктов Красный и Зверовичи.

23 октября 1943 года дивизия вышла на подступы к городу Орша севернее реки Днепр, преодолела сильное сопротивление врага западнее реки Верхита и завязала ожесточённые бои за овладение Осинстроем.

23 декабря 1943 года дивизия передислоцировалась в район Сенчиты Великолукского района, где вошла в состав 2-го Прибалтийского фронта.

Состав дивизии

  • 254-й гвардейский стрелковый полк
  • 256-й гвардейский стрелковый полк
  • 258-й гвардейский стрелковый полк
  • 189-й гвардейский артиллерийский полк
  • 91-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион
  • 87-я отдельная гвардейская разведывательная рота
  • 97-й отдельный гвардейский сапёрный батальон
  • 117-я отдельная гвардейская рота связи
  • 567-й (92-й) медико-санитарный батальон
  • 88-я отдельная гвардейская рота химической защиты
  • 625-я (90-я) автотранспортная рота
  • 642-я (86-я) полевая хлебопекарня
  • 649-й (84-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 2061-я полевая почтовая станция
  • 1221-я полевая касса Госбанка
  • Отдельный гвардейский учебный стрелковый батальон

Подчинение

Награды и почётные наименования

Также был удостоен почётного наименования входящий в состав дивизии 254-й гвардейский стрелковый полк имени Алекандра Матросова

  • Почётное наименование «имени Александра Матросова» присвоено приказом НКО СССР № 269 от 8 сентября 1943 года

Командование дивизии

Командиры

  • Асафьев, Василий Андрианович (06.03.1943 — 04.06.1943), гвардии полковник;
  • Колобутин, Анатолий Иванович (04.06.1943 — 30.10.1944), гвардии полковник;
  • Бойко, Фёдор Павлович (31.10.1944 — 31.12.1944), гвардии полковник;
  • Кровяков, Иван Филатович (13.01.1945 — 05.06.1945), гвардии полковник;
  • Колобутин Анатолий Иванович (06.06.1945 — 01.1946), гвардии генерал-майор

Заместители командира дивизии по строевой части

  • Асафьев Василий Андрианович (04.06.1943 — 08.1944), гвардии полковник

Заместители командира по политической части

  • Корсаков Александр Михайлович (15.05.1943 — 16.06.1943), гвардии подполковник

Начальники штаба дивизии

  • Панишев Григорий Иванович (05.1943 — 14.08.1943), гвардии полковник;
  • Винокуров Иван Самойлович (14.08.1943 — 06.10.1943), гвардии полковник (умер от ран 11.02.1944);
  • Лозенко Евгений Федорович (10.10.1943 — ), гвардии подполковник, гвардии полковник;
  • Юрченко ( — 05.1945), гвардии подполковник;
  • Рукавичников Павел Дмитриевич (05.1945 — 07.1945), гвардии майор;
  • Юрченко (07.1945 — 1945), гвардии подполковник

Начальники политотдела, с 16.06.1943 он же заместитель командира по политической части

  • Ширяев Андрей Сергеевич (15.05.1943 — 16.06.1943), гвардии подполковник;
  • Корсаков Александр Михайлович (16.06.1943 — 12.08.1946), гвардии подполковник, с 5.10.1943 гвардии полковник

Память

  • В 2000 году название 56-й гвардейской стрелковой Смоленской Краснознамённой дивизии увековечено на стеле со списком Сибирских дивизий памятника «Единству Фронта и Тыла» мемориального ансамбля «Монумент Славы», в городе Новосибирск.

Послевоенная история

После окончания Великой Отечественной войны 56-я гвардейская стрелковая дивизия (в/ч 28755) находилась в составе 19-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской общевойсковой армии Ленинградского военного округа, с местом дислокации город Эльва

В 1947 году, в ходе организационно-штатных мероприятий, 56-я гвардейская стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия была расформирована. Остался только 254-й гвардейский стрелковый полк имени Александра Матросова (в/ч 92953), который был включён в состав 36-й гвардейской механизированной Ельнинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, с одновременным его переформированием в механизированный, вместо расформированного 114-го гвардейского механизированного полка.