Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Список Героев Советского Союза и Российской Федерации (Карелия)

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации — уроженцы и жители Карелии.

При составления списка Героев Советского Союза использованы данные раздела «Герои Советского Союза — уроженцы и жители Карелии» Энциклопедии «Карелия» (Т. 3). Поисковая краеведческая работа продолжается, поэтому приведённый список в дальнейшем может быть дополнен.

Список содержит информацию о дате Указа о присвоении звания, роде войск, должности и воинском звании Героев на время присвоения звания Героя Советского Союза, годах жизни с указанием даты рождения по старому и новому стилям.

Галерея Героев Советского Союза в Петрозаводске

Имена Героев Советского Союза — уроженцев Карелии увековечены в портретной Галерее Героев, открытой 3 декабря 1977 года в Петрозаводске на пересечении улиц Т. Антикайнена и Красной на верхней террасе парка 50-летия Пионерской организации в пойме реки Неглинки.

Авторы памятного мемориала — архитектор Эрнст Воскресенский, скульптор Людвиг Давидян, художник Эдгар Григорян, инженер Ю. Губин.

Галерея представляет собой бетонное кольцо, разделённое на три сектора и установленное на круглой платформе. Снаружи галерея облицована шокшинским малиновым кварцитом. На внутренней стороне кольца размещены 28 портретов Героев, выполненных в технике гравюры по чёрному габбродиабазу. В центре галереи размещается фонтан «Плачущий камень» — бассейн с глыбой естественного камня, из которой сочится вода.

Весной 2010 года была проведена реконструкция галереи, в ходе которой был добавлен портрет В. Н. Пчелинцева.

Список Героев Советского Союза

  • В таблице цветом выделены Герои, погибшие или пропавшие без вести во время войн.

Список Героев Российской Федерации