Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Турельная установка

Турельная установка, или турель (от фр. tourelle — «башенка»), — установка для крепления пулемётов или малокалиберных автоматических пушек, обеспечивающая с помощью специальных систем и силовых приводов их наводку в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Турели используются в стационарном варианте, а также на самолётах, танках, бронемашинах и кораблях, начиная с 1910-х годов.

Конструкция

Основой конструкции обычно является поворотное кольцо, внутри которого сидит наводчик: это снимает основную проблему более простых шкворневых установок, у которых наводка по горизонтали осуществляется вокруг оси, обычно проходящей через точку крепления оружия, что вынуждает стрелка самому перемещаться вокруг точки крепления. Кроме того в авиации турельные установки сделали возможным круговой обстрел, так как кабина самолёта сильно ограничивала перемещения стрелка в случае шкворневых установок.

В гражданском применении турель — устройство для наведения на цель установленных на неё механизмов (напр. водяной пушки пожарной машины аэродрома).

Типы

Различают:

  • открытые турели, когда наводчик и механизмы не защищены;
  • турели, частично закрытые тонкими металлическими листами;
  • закрытые (защищённые) турели.