Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Синельников, Рафаил Давидович

Рафаил Давидович Синельников (1896—1981) — советский анатом и учёный-медик. Доктор медицинских наук, профессор Харьковского медицинского университета. Автор многократно переиздававшегося атласа анатомии человека.

Биография

Родился 25 августа 1896 года в Бердянске Таврической губернии Российской Империи в семье служащего. По окончании гимназии в 1918 году поступил в Харьковский университет. Одновременно с учёбой, он с 1919 года работал на кафедре анатомии препаратором, затем инструктором. В 1924 году, после окончания университета, был зачислен на должность ассистента кафедры анатомии и работал под руководством академика В. П. Воробьёва.

В 1931—1937 годах он был доцентом и заведующим кафедрой анатомии 2-го Харьковского медицинского института. С 1937 года, после смерти В. П. Воробьёва, Синельников стал заведующим кафедрой анатомии 1-го Харьковского медицинского института. В 1938 году защитил докторскую диссертацию на тему «Нервы мочевого пузыря человека». С 1931 по 1941 гг. работал также в Украинском институте экспериментальной медицины.

Исполнял обязанности заведующего кафедрой анатомии Харьковского медицинского института до 1971 года.

С 1924 года по ноябрь 1945 года Рафаил Давыдович Синельников был ассистентом в лаборатории при Мавзолее В. И. Ленина. В период Великой Отечественной войны, он вместе с Б. И. Збарским сохранял тело В. И. Ленина.

Семья

  • Сестра — народная артистка РСФСР Мария Давыдовна Синельникова. Брат — актёр и режиссёр Георгий Давыдович Синельников, его жена — заслуженная артистка РСФСР Ева Ефремовна Синельникова.
  • Сын — анатом Яков Рафаилович Синельников. Внук — анатом Александр Яковлевич Синельников.

Научная деятельность

Автор более 75 научных работ, докторской диссертации «Нервы мочевого пузыря человека».

Автор (вместе с академиком В. П. Воробьёвым) пятитомного «Атласа анатомии человека» (1938—1942), на многие годы ставшего одним из популярнейших учебников для высших медицинских учебных заведений СССР.

Награды

  • орден Трудового Красного Знамени (24.01.1944)
  • медали