Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дея (река, впадает в Акбашский канал)

Дея (кабард.-черк. Дея) — река в республике Кабардино-Балкария. Протекает через территорию Терского района. В настоящее время большая часть естественного русла реки превращена в канал. Общая длина реки составляет 21 км. Впадает в Акбашский канал на его 3,5 км левого берега.

География

Река Дея берёт своё начало к северу от села Плановское, в виде родникового ручья и протекает по западной части Терского района. Раньше река напрямую впадала в реку Терек. Однако со строительством Акбашского канала, устьем реки сместилась к месту впадения реки Дея в Акбашский канал.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Западно-Каспийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Терек от впадения реки Урсдон до впадения реки Урух, речной подбассейн реки — Подбассейн отсутствует. Речной бассейн реки — Реки бассейна Каспийского моря междуречья Терека и Волги.

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 07020000312108200003847
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 108200531
  • Код бассейна — 108200384
  • Номер тома по ГИ — 08
  • Выпуск по ГИ — 2