Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тяжёлые крейсера типа «Зара»

Зара — тип тяжёлых крейсеров итальянского флота. Всего построено 4 единицы: «Зара» (Zara), «Фиуме» (Fiume), «Гориция» (Gorizia), «Пола» (Pola).

Все итальянские тяжёлые крейсера получили название в честь городов, полученных Италией после Первой мировой войны (в настоящее время города Зара, Пола и Фиуме принадлежат Хорватии).

История создания

Крейсер «Пола». Схема.

В конце 1920-х годов итальянский флот получил свои первые тяжёлые крейсера — две единицы типа «Тренто». Основанные на концепции нанесения удара на максимальной скорости и дальности, эти корабли страдали множеством недостатков, главным из которых была защита, совершенно недостаточная против 203-мм снарядов. Ввиду этого в итальянских военно-морских кругах возникло мнение о желательности постройки следующих крейсеров по иному проекту — менее быстроходному, но гораздо лучше защищённому. Характеристики новых кораблей включали в себя вооружение из 8 203-мм орудий, броневой пояс 200 мм и скорость 32 узла, однако уложить в всё это в договорные 10 000 тонн не представлялось возможным.

В попытке решить проблему заместитель начальника Морского штаба контр-адмирал Ромео Бернотти предложил увеличить водоизмещение до 15 000 тонн. По его мнению три таких крейсера могли бы справится с шестью «вашингтонскими», но пойти на столь явное нарушение договора итальянское политическое руководство не рискнуло.

Проект начали ужимать, в частности броневой пояс уменьшился до 150 мм, корпус стал полубачным, что ещё более ухудшило мореходность, а торпедные аппараты были вообще исключены. Тем не менее, проблема превышения договорного лимита оставалась. В итоге итальянская сторона пошла на откровенный подлог — водоизмещение новых крейсеров было официально объявлено равным 10 000 тонн, а реальная цифра держалась в тайне. Впрочем, фальсификация стала известна за рубежом ещё до Второй мировой войны. В августе 1936 года на крейсере «Гориция» произошёл взрыв паров бензина и он был вынужден зайти в Гибралтар и воспользоваться местным доком. В результате выяснилось, что водоизмещение крейсера как минимум на 1000 тонн больше официально объявленного, но по неизвестным причинам британцы протеста не заявили.

Любопытно, что во время строительства новые корабли, также как и тип «Тренто», числились лёгкими крейсерами (Incrociatori Leggeri), но ввиду очень больших отличий от предшественников были переведены в класс броненосных крейсеров (Incrociatori Corazzato). Лишь с принятием международной классификации в 1930 году типы «Тренто» и «Зара» были переведены в класс тяжёлых крейсеров (Incrociatori Pesanti).

Конструкция

Энергетическая установка

Главная энергетическая установка включала в себя восемь водотрубных трехколлекторных котлов Торникрофта (на «Фиуме» — котлы Ярроу) с пароперегревателями и два редуктора, четыре паровых турбины Парсонса изготавливались концерном ОТО (на «Фиуме» — Ярроу). Две турбины (высокого и низкого давления), редуктор, упорный подшипник, главный и вспомогательный конденсаторы составляли турбозубчатый агрегат. Установка имела эшелонную систему размещения. Минусами являлись увеличившаяся длина валопровода носового ТЗА и сложная схема переключения подачи пара между котлами и машинами разных групп. Продолжительная мощность машин составляла 76 000 л. с., была возможность их форсировки до 95 000 л. с. при 270 об/мин (именно эта цифра фигурирует в справочниках как расчётная), что должно было обеспечить крейсерам 32-узловую скорость. Во время службы крейсера развивали около 29 — 30 узлов.

Рабочее давление пара — 25 атм., температура — 360°С.

Крейсера имели шесть турбогенераторов постоянного тока мощностью по 180 кВт напряжением 220 В (суммарная мощность 1080 кВт) и два вспомогательных дизель-генератора.

Служба

«Зара» — заложен 4 июля 1929 г., спущен 27 апреля 1930 г., вошёл в строй 20 октября 1931 г.

«Фиуме» — заложен 29 апреля 1929 г., спущен 27 апреля 1930 г., вошёл в строй 23 ноября 1931 г.

«Гориция» — заложен 17 марта 1930 г., спущен 28 декабря 1930 г., вошёл в строй 23 декабря 1931 г.

«Пола» — заложен 17 марта 1930 г., спущен 5 декабря 1931 г., вошёл в строй 21 декабря 1932 г.

Оценка проекта