Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Галлахер, Хью

Хью Килпатрик Галлахер (англ. Hugh Kilpatrick Gallacher; 2 февраля 1903, Беллсхилл, Шотландия — 11 июня 1957, Гейтсхед, Англия), также известный как Хьюи Галлахер (англ. Hughie Gallacher) — шотландский футболист, один из лучших нападающих в истории британского футбола.

Биография

Хью Килпатрик Галлахер родился недалеко от Глазго в семье ирландских протестантов 2 февраля 1903 года, за два года до основания футбольного клуба «Челси». В 15 лет Галлахер бросил школу и начал активно заниматься футболом. Да так успешно, что его вызвали в молодёжную сборную Шотландии, а там Хьюи заметили тренеры клуба «Куин оф зе Саут». С приходом Галлахера команда уверенно начала подниматься вверх.

Спустя некоторое время Галлахер переходит в клуб первой шотландской лиги «Эйрдрионианс». В 1925 году Галлахер перебирается в «Ньюкасл Юнайтед» за 7000 фунтов. Блестящая игра Галлахера вылилась в контракт с «Челси», подписанный в 1930 году. За четыре с половиной года он забил в составе синих 81 гол в 144 матчах — в среднем 0,56 мяча за игру. Лучшую среднюю результативность в составе «Челси» демонстрировал лишь великий Джимми Гривз — 0,78 гола за игру.

Карьера Галлахера закончилась ещё не скоро. Он успел поиграть за ряд английских и шотландских клубов. За всю карьеру Галлахер забил 463 гола в 624 матчах.

11 июня 1957 года Хью Галлахер покончил жизнь самоубийством.

Статистика выступлений