Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тябло

Запрос Темплон перенаправляется сюда. На эту тему нужна отдельная статья.

Тябло (греч. τέμπλον — темплон, алтарная преграда, неверно от лат. tábula — доска) — деревянный брус алтарной преграды, использующийся для установки икон.

Византийский темплон

В византийских, раннехристианских и романских храмах Италии алтарную часть отделяли от нефа и пресбитерия невыской мраморной преградой — стенкой с колонками, несущими горизонтальную балку — архитрав (эпистиль), к которому подвешивали вотивные лампы (ср.-греч. τέμπλον, от лат. templum — храм, святилище). Такие же темплоны находились в интерколумниях боковых нефов. Центральную часть иногда оформляли порталом в виде арки.

Согласно одной из версий, некоторые арочные темплоны (их происхождение связывают с проскениумами античных театров или с архитектурой древнеримских триумфальных арок) символизируют вход в храм Соломона в Иерусалиме. В отдельных случаях темплоны представляли собой трёхарочный портал — трибелон.

Темплоны были особенно распространены в VI—VII веках. Нижнюю часть украшали рельефами или мозаичными изображениями. На архитраве со временем стали помещать иконы. Интерколумнии (пространство между колоннами темплона) вначале закрывали занавесками, символизирующими «запирание дверей и занавес над ними».

Классические образцы ранних темплонов сохранились в римской церкви Санта-Мария-ин-Козмедин и в Соборе на острове Торчелло в Венецианской лагуне. Мраморные темплоны имелись в базиликах на островах Фасос и Лесбос, Сант-Аполлинаре Нуово в Равенне (сохранилась только нижняя часть), соборе Св. Маркa в Венеции (мраморные плиты X века доставлены из Константинополя) и в храме Св. Софии в Константинополе (Реконструкции А. Орландоса), в Латеранской базилике в Риме (из серебра со статуями Христа и апостолов, не сохранился), некоторые имели изображения в круглых медальонах — так называемый фастигиум (навершие).

В странах Северной Европы темплоны со временем превратились в леттнеры.


  • Темплон церкви Святых апостолов в Афинах

  • Темплон церкви Санта-Мария-ин-Козмедин в Риме

  • Темплон собора Санта Мария Ассунта (Вознесения Девы Марии) на о. Торчелло

  • Темплон собора Сан-Марко в Венеции


Устройство тяблового иконостаса

Концы тябла вставляются в специальные углубления в кладке стен. Иконы устанавливались впритык одна к другой, позднее между горизонтальными тяблами стали устанавливать вертикальные столбики, разделяющие иконы. Каждое горизонтально установленное тябло несёт один ряд икон, и соответственно, в зависимости от количества рядов иконостас назывался двутябловым, трёхтябловым и т. д.

Над Царскими вратами тябло может переходить в широкую доску («коруну»), обычно с написанным на ней Деисусом.

На верхней и/или нижней поверхности тябла находятся пазы для установки икон. Средняя глубина пазов для икон в тяблах равняется 2 см или несколько больше. В иконостасах небольших русских храмов XV—XVII веков высота тябловых брусьев равнялась примерно 15-16 см.

Тябла часто расписывались (обычно растительным или геометрическим орнаментом) или украшались резьбой.

История

Исторически тябло вероятно происходит от архитрава алтарной преграды византийского храма. На Руси тяблом также называли доску над Царскими вратами в отсутствие других рядов иконостаса. В таких случаях на тябле мог быть изображён Деисус или Тайная вечеря.

Тябловые иконостасы имели широкое распространение в XV—XVII веках, но с приходом эпохи барокко вытеснены резными («флемскими») каркасными иконостасами. Это, в свою очередь, сопровождается изменением конструкции храма: тябловый иконостас предполагал открытую алтарную арку, каркасный иконостас, являясь гигантской рамой для икон, становится глухой стеной с небольшими проёмами для входа в алтарь.

Возрождение интереса к тябловому иконостасу наблюдалось в начале XX века. Так, известно несколько тябловых иконостасов, написанных Дмитрием Стеллецким:

  • иконостас церкви Николая Чудотворца в поместье родителей иконописца вблизи Беловежской пущи (сейчас принадлежит собранию Семёновых-Тян-Шанских, в церкви Петра и Павла в коммуне Шатне-Малабри под Парижем (1916, 1939—1940);
  • иконостас церкви Сергия Радонежского Сергиевского подворья в Париже (ноябрь 1925—1927);
  • иконостас церкви Знамения Божией Матери в Париже (1928).

В 1980-е годы в нижней церкви храма святых отцов семи Вселенских соборов Свято-Данилова монастыря в Москве архимандрит Зинон (Теодор) создаёт трёхъярусный иконостас, стилизованный под тябловый, с акцентом на иконописные образы, после чего во многих храмах в конце 1980-х — начале 1990-х годов появляются подобные «тябловые» иконостасы, украшенные лёгкой росписью или скромной резьбой.

Сходные значения

  • Тябло (ударение на первый слог) — в заволжских деревнях — полка с иконами в красном углу.
  • Тябло — наклонная балка в пирамидальном потолке типа «небо» в церковной архитектуре Русского Севера.