Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шадхурей

Шадхурей (кабард.-черк. Шэдхъурей) — озёра карстового (провального) происхождения в Зольском районе Кабардино-Балкарии.

Этимология

Шадхурей (кабард.-черк. Шэдхъурей) в переводе означает «круглый омут» (в дословном переводе «круглая стоячая вода»). Топонимика названия восходит к кабардино-черкесским словам — шэд (стоячая вода, лужа) и хъурей (круглая).

Из-за трудности транскрипции оригинального названия озёр на русский язык, появились несколько искаженных названий, и ныне в литературе и на картах, кроме названия Шадхурей встречаются также, такие названия как — Шанхоре, Шантхурей, Шатхурей, Шэдхурей или Чан хурей.

Состав

Озёра Шадхурей состоят из двух озёр:

  • Шадхурей Первое (также Большое или Верхнее)
  • Шадхурей Второе (также Малое или Нижнее)

Ранее озёр было три, но в начале XX века в ходе невыясненных подземных процессов, одно из озёр резко обмелело и ныне на его месте осталось лишь большая котловина с озерцом на дне. Сейчас рядом с Сухим Шадхуреем расположена свалка.

Географическое положение

Озёра находятся в восточной части Зольского района, в 5 км к юго-востоку от села Каменномостское.

Расположены у южного подножья горного массива Калеж, на высоте 1012 метра над уровнем моря.

Происхождение

Озёра возникли в результате карстовых провалов, которые образовались в ходе выщелачивания известняков из-под песчаников.

По местной легенде, на месте этих озёр, находились пастушеские станы трёх братьев, но однажды земля поглотила братьев вместе со скотом и на этих местах появились три «зловещих» озера, которые многие годы обходили стороной местные жители.

Строение и характеристики

Озёра слабо изучены. Более детальному изучению озёр мешают подводные водовороты, мощные подводные течения и развитая сеть подводных каналов. По данным современных исследований, глубина каждого из озёр превышает 200 метров.

Площадь Большого Шадхурея составляет 0,54 км², при длине в 270 м и ширине в 170 м. Площадь Малого — 0,35 км², при длине в 165 м и ширине в 110 м.

В озёра не впадают ни реки, ни родники, и из них не вытекает вода, однако уровень воды круглый год постоянен. Температура поверхности воды летом достигает 20 °C, зимой обычно замерзают.

В 1970-х годах, с целью орошения полей, к Большому Шадхурею был прорыт канал. В следующую же ночь уровень воды в озере упал на несколько метров. В результате, по просьбе местных жителей канал был обратно засыпан.

Растительный и животный мир

Озёра расположены в окружении альпийских лугов. Наиболее пониженная западная часть обоих озёр окружена лесом и ореховым садом. В восточной, наиболее повышенной части представлена растительность альпийских лугов.

В озере живёт несколько видов водорослей. Животный мир представлен многими видами рыб. В частности, такими, как толстолобики и амуры.

Туризм

Озёра входят в пределы туристического кластера Кавказских Минеральных вод и является одним из популярных туристических мест в Кабардино-Балкарии.

Интересные факты

В 1972 году у озёр снимали несколько эпизодов фильма «Земля Санникова». В частности, на Малом Шадхурее снимали жертвоприношение белого оленя, которого поглотил водоворот в центре озера, на фоне Большого Шадхурея — танцует шаман.

Галерея

  • Озеро Малый (Второй) Шадхурей

  • Вид на озеро Большой Шадхурей

  • Вид на Большой Шадхурей с юго-западного склона

  • Вид на озеро Большой Шадхурей в позднюю осень.