Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чемпионат Дании среди легковых автомобилей

Чемпионат Дании по шоссейно-кольцевым гонкам среди легковых автомобилей (англ. Danish Touringcar Championship или просто DTC) — это туринговое автомобильное первенство, существовавшее в 1999—2010 годах. Серия полностью базировалась в Дании.

Общая информация

История чемпионата

В 1990-х годах во многих странах Европы и, в частности, в Дании немалую популярность обрели трансляции Британского турингового чемпионата. Вскоре Дания, также имевшая множество достаточно сильных гонщиков и команд, последовала примеру соседей из Швеции и создала собственное национальное первенство.

В 2003 году, дабы поощрить участников, не связанных с крупными автопроизводителями, в серии был введён отдельный зачёт для независимых пилотов.

В 2010 году серия была объединена с шведским первенством. В первый год существования нового чемпионата, проведённого под брендом STCC (теперь правда как Скандинавского первенства) Датский туринг сохранился и выявил своего последнего чемпиона, но в 2011 году, когда новый проект показал свою жизнеспособность, национальный чемпионат был окончательно закрыт.

Регламент

С 2003 года на старт гонок серии допускались только машины класса Super 2000 (как и в тогдашнем чемпионате мира), а также машины национальной категории — N2000 (без омологации от FIA).

Формат уик-энда

Каждый гоночный уик-энд включает квалификацию и три гонки.

Очковая система

Зачётные баллы давал финиш на одной из пятнадцати первых позиций в любой гонке.

  • Детальная схема присуждения очков в последний год существования серии такова:

Чемпионы серии