Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Крутой Майдан

Крутой Майдан — село в Вадском районе Нижегородской области. Административный центр Круто-Майданского сельсовета.

Население

Русская православная церковь

Троицкая церковь

Церковь и отдельно стоящая от неё колокольня (1805 год) имеют все черты стиля середины — второй половины XVIII века. Согласно «Адрес-календарю Нижегородской Епархии» за 1904 год каменный храм (холодный) в Крутом Майдане был возведен в 1805 году в честь святой Троицы. В 1832 году в селе появился второй каменный храм — теплая церковь с главным престолом Рождества Христова и с двумя приделами: правый — святого Николая Чудотворца, левый — Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Как отмечено в справочнике «Памятники истории и культуры Горьковской области», «церковь построена по типу „восьмерик на четверике“, но с необычным преобладанием объема восьмерика, покрытого приподнятым граненым куполом. Здание завершено двухъярусной главкой».

Мощное основание колокольни несет стремительно сокращающиеся в вертикальных и горизонтальных размерах верхние ярусы. Это дает ей динамичный, чисто барочный силуэт, как бы растворяющийся в пространстве.

Рождественская церковь

Построена в 1832 году в стиле позднего классицизма. Она имела центральный купол и четыре портика тосканского ордера. В советское время церковь была перестроена под школу. О том, что здание имеет прямое отношение к группе памятников культовой архитектуры, свидетельствует гранитный камень на входе в теперь уже бывшую школу. Этот камень был установлен в честь строителя Круто-Майданской церкви священника Луки Петровича Лебедева (21 марта 1789 года — 9 апреля 1885 года).