Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.05.2022


21.05.2022


19.05.2022


16.05.2022


10.05.2022





Яндекс.Метрика





Берденников, Григорий Витальевич

17.02.2022

Григорий Витальевич Берденников (род. 1950) — российский дипломат.

Биография

Родился 24 декабря 1950 года в Москве. В 1973 году окончил МГИМО МИД СССР, в 1991 — факультет повышения квалификации при Дипломатической академии МИД СССР.

  • 1973—1978 гг. — референт, затем атташе постоянного представительства СССР при ООН в Нью-Йорке.
  • 1978—1981 гг. — атташе, третий секретарь отдела международных организаций МИД СССР.
  • 1981—1986 гг. — второй секретарь, затем первый секретарь постоянного представительства СССР при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
  • 1986—1992 гг. — советник, затем заместитель начальника управления по проблемам ограничения вооружений и разоружения МИД СССР.
  • 1992—1993 гг. — заместитель министра иностранных дел России.
  • 1993 — 3 февраля 1998 гг. — постоянный представитель Российской Федерации при конференции по разоружению в Женеве.
  • 1998—2001 гг. — директор департамента по вопросам безопасности и разоружения, член коллегии МИД России.
  • 1999—2001 гг. — заместитель министра иностранных дел России.
  • 7 апреля 2001 — 9 января 2007 гг. — постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене.

С 25 декабря 2007 г. — посол по особым поручениям МИД Российской Федерации.

Семья

Женат, имеет дочь.

Награды

  • Благодарность Президента Российской Федерации (23 декабря 2000) — За заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю плодотворную дипломатическую деятельность
  • Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации (8 июля 2011) — За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Почёта (29 января 2016) — За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, заслуги в научно-педагогической деятельности и подготовке квалифицированных кадров

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посол (5 июня 1992)