Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Комсомольская улица (Екатеринбург)

Комсомольская улица — магистральная улица в жилом районе «Втузгородок» Кировского административного района Екатеринбурга.

Расположение и благоустройство

Улица идёт с севера на юг параллельно улицам Мира и Студенческой. Начинается от перекрёстка с улицами Данилы Зверева и Блюхера и заканчивается, переходя в переулок Базовый. Пересекается с улицами Академическая, Первомайская, Малышева, переулком Лобачевского. Слева на улицу выходят улицы Кулибина, Комвузовская, Технологическая, Курьинский переулок, улица Лодыгина, переулки Ученический и Чаадаева. Справа на улицу выходят улицы Фонвизина, Педагогическая и Библиотечная. Протяжённость улицы составляет около 3600 метров. Ширина проезжей части к северу от улицы Первомайской — около 15 м (по две полосы движения в каждую сторону), между улицами Первомайской и Бычковой — в среднем около 9—10 метров (по одной полосе движения в каждую сторону), далее до Базового переулка улица снова имеет четыре полосы движения.

На протяжении улицы имеются шесть светофоров и три нерегулируемых пешеходных перехода. С обеих сторон улица оборудована тротуарами.

История

Улица впервые показана как планируемая на плане Свердловска 1932 года, названия не имела. Более подробно улица показана на городских планах 1939 и 1942 годов, где она уже носит собственное название. На планах этих же годов, а также на плане 1947 года показана административная застройка на месте современного комплекса зданий УРО РАН (квартал улиц Академическая — Комсомольская — Софьи Ковалевской), а также жилая застройка к югу от улицы Первомайской (особенно выраженно между улицами Малышева и Педагогической). В первой половине 1960-х годов часть улицы к северу от пересечения с Академической улицей была застроена среднеэтажными жилыми домами типовых серий. Южная часть улицы представлена современной высотной застройкой (жилой комплекс «Университетский»), возводимой на бывшем месте фабрики «УралОбувь».

Транспорт

Наземный общественный транспорт

Комсомольская улица является важной транспортной магистралью города, связывающей жилой район «Втузгородок» с районами «Пионерский», «Комсомольский», «Синие Камни», «Сибирский». На улице расположены остановки общественного транспорта «ТЦ Современник», «Академическая», «Софьи Ковалевской», «Комсомольская» и «Парфюмерная фабрика». Осуществляется автобусное и троллейбусное движение.

Ближайшие станции метро

Действующих станций метро поблизости нет. В отдалённой перспективе приблизительно в 300 метрах восточнее пересечения улиц Комсомольская-Малышева планируется строительство станции 2-й линии метрополитена «Студенческая».