09.05.2022

Яндекс.Метрика

Матчи мужской сборной России по волейболу 1994

06.02.2022

В сезоне 1994 года сборная России провалила оба турнира, в которых принимала участие. Команда Виктора Радина заняла 6-е место в розыгрыше Мировой лиги и 7-е на чемпионате мира.

Матчи

Преодолев интерконтинентальный раунд Мировой лиги, российские волейболисты проиграли оба матча финального турнира и не смогли выйти в полуфинал.

Неудача постигла сборную и на чемпионате мира, где она была вынуждена выступать без двух основных доигровщиков — Андрея Кузнецова и Павла Шишкина. Поражение от греков на групповом этапе вывело сборную России в 1/4 финала на будущих чемпионов мира — Италию. Матч с самого начала пошёл под диктовку «Скуадры Адзурры», позволившей россиянам в стартовом сете набрать первое очко только при счёте 0:12, а затем с крупным счётом выигравшую третью и четвёртую партии.

Мировая лига. Интерконтинентальный раунд

Мировая лига. «Финал шести»

Чемпионат мира

Состав

В 1994 году в составе сборной России в официальных турнирах играло 13 волейболистов. Дебютировали в составе сборной 2 игрока — Валерий Горюшев и Станислав Шевченко.

В скобках указано число матчей, проведённых в стартовом составе

• Главный тренер — Виктор Радин
  • Тренер — Юрий Фураев

Факты и статистика

• Вопреки обычной практике в расположении сборная России на чемпионате мира оказалось не 12, а 11 игроков. До последнего момента тренеры сборной рассчитывали на Андрея Кузнецова, однако снова выйти на площадку долгое время не тренировавшемуся из-за травмы капитану сборной не довелось. Поскольку Кузнецов был включён в официальную заявку и прошёл аккредитацию, заменить его было невозможно.
  • Всего в сезоне 1994 года сборная России провела 21 официальный матч против команд 11 стран, в которых одержала 14 побед, проиграв 7 при соотношении партий 48:25.