Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бригинженер

Бригинженер

Бригинженер — сокращённое название должности бригадный инженер — то есть лиц высшего командного состава инженерно-технической службы РККА, НКВД и береговых служб и авиации РККФ, имеющих ранг командира бригады (комбрига) и соответствующий званию бригадного генерала в иностранных армиях.

История

Введено Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 22 сентября 1935 года «О введении персональных военных званий начальствующего состава РККА». Выше военинженера 1-го ранга, ниже дивинженера.

В командном составе воинскому званию бригинженер соответствовали воинские звания комбриг и флагман 2-го ранга.

В начальствующем составе всех видов и родов войск воинскому званию бригинженер соответствовали следующие звания: в военно-политическом составе — бригадный комиссар, в инженерно-техническом составе флота — инженер-флагман 3-го ранга, в военно-хозяйственном составе — бригинтендант, в военно-медицинском составе — бригврач, в военно-ветеринарном составе - бригветврач, в военно-юридическом составе — бригвоенюрист.

В Главном управлении государственной безопасности (ГУГБ) НКВД и Народном комиссариате государственной безопасности (НКГБ), воинскому званию бригинженер соответствовало специальное звание майор государственной безопасности, введённое постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 октября 1935 года (военнослужащие пограничных и внутренних войск НКВД имели воинские звания, принятые в РККА).

Значительная часть первых советских бригинженеров была репрессирована в 1937—1938 годах. Звание бригинженер было упразднено в 1940 в связи с введением в РККА генеральских званий.

Знаки различия

Знаками различия бригинженера был один тёмно-красный «ромб» в петлицах.

Присвоение звания