Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Новое Дуваново

Новое Дуваново (тат. Яңа Дуван) — деревня в Дрожжановском районе Республики Татарстан, в составе Алешкин-Саплыкского сельского поселения.

География

Деревня находится на реке Малая Цильна, в 14 км к северо-востоку от села Старое Дрожжаное. Вдоль села проходит автомобильная дорога регионального значения «Трасса "Казань - Ульяновск" — Старое Дрожжаное».

История

Известно с XVIII века.

До 1860-х годов жители относились к категории удельных (до 1797 года – дворцовые) крестьян. Их основные занятия в этот период – земледелие и скотоводство, был распространен лесопильный промысел.

В начале XX века в деревне функционировали мечеть, медресе. В этот период земельный надел сельской общины составлял 645,9 десятины.

В 1930 году в деревне организован колхоз «Кзыл байрак», с 2015 года земли деревни в хозяйственном управлении ООО «Агрофирма им. П.В.Дементьева».

С 1920 года в составе Буинского кантона ТАССР. С 10 августа 1930 года в Дрожжановском, с 1 февраля 1963 года в Буинском, с 30 декабря 1966 года в Дрожжановском районах.

Население

Национальный состав села: татары.

Экономика

Жители села работают преимущественно в ООО «Агрофирма им. П.В.Дементьева», занимаются растениеводством, мясо-молочным скотоводством.

Религиозные объекты

Мечеть.