Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Поросёнков, Владимир Сергеевич

Владимир Сергеевич Поросёнков (23 августа 1930 — 14 января 2021) — советский, российский врач-хирург. Народный врач СССР (1980).

Биография

Родился 23 августа 1930 года в селе Четвертаково (ныне посёлок Тургенево) Ардатовского района Мордовии.

В 1954 году окончил Казанский медицинский институт имени С. В. Курашова.

По распределению был направлен главным врачом Такушевской участковй больницы Теньгушевского района. В 1956 году возглавил Ромодановскую районную больницу. Врач-хирург. Сделал более шести тысяч операций на органах брюшной полости и щитовидной железе. Одним из первых хирургов Мордовии проводил операции на сердце.

Сделал многое для больницы: построил пять лечебных корпусов, подобрал и воспитал коллектив медицинских работников, которым предоставлял возможность для творческого роста. В районе работала грязелечебница, функционировали спелеокамера и лечебно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Его подвижнический труд сделал из сельской больницы лечебное заведение всесоюзного уровня. За свою плодотворную деятельность награждён многими орденами и медалями. Вошёл в число немногих жителей Мордовии, которые удостоены хранения личного фонда документальных свидетельств в центральном государственном архиве республики.

Единственный в республике, имеющий звание — «народный врач СССР».

Награды и звания

  • Заслуженный врач Мордовской АССР
  • Заслуженный врач РСФСР
  • Народный врач СССР (1980)
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Почётный гражданин Ромоданово