Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Муниципальное образование Мазское

Муниципальное образование Мазское — упразднённое сельское поселение в составе Кадуйского района Вологодской области. Центр — деревня Маза.

История

В 1999 году был утверждён список населённых пунктов Вологодской области. Согласно этому списку в состав Мазского сельсовета входили 17 населённых пунктов.

9 августа 2001 года постановлением губернатора области в Мазском сельсовете была зарегистрирована новая деревня Середник.

1 января 2006 года в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» образовано муниципальное образование Мазское, в состав которого вошёл Мазский сельсовет.

Законом Вологодской области от 30 марта 2015 года № 3603-ОЗ муниципальные образования Барановское, Мазское и Рукавицкое преобразованы путём объединения в сельское поселение Семизерье с административным центром в деревне Малая Рукавицкая.

География

Располагалось на западе района. Граничило:

  • на севере с Барановским сельским поселением,
  • на востоке с Никольским сельским поселением,
  • на юге с Рукавицким сельским поселением,
  • на западе с Сиучским сельским поселением Бабаевского района.

Крупнейшие реки — Суда, протекающая с северо-запада на юго-восток, и Колпь, которая течёт по южной части территории с запада на восток и впадает в Суду недалеко от деревни Усть-Колпь. На территории сельского поселения в Колпь впадают притоки Смердиль, Куток, Маза.

Населённые пункты

В состав сельского поселения входили 18 населённых пунктов, в том числе 15 деревень, 2 посёлка, 1 разъезд.