Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Знамя Победы над рейхстагом (фото Халдея)

«Знамя Победы над рейхстагом» (в некоторых источниках — «Красное знамя над рейхстагом») — наименование фотографий из серии снимков советского военного корреспондента Е. А. Халдея, сделанных на крыше здания полуразрушенного нацистского парламента. Снимки широко используются для иллюстрации победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Фотографии данной серии являются одними из наиболее распространённых снимков Второй мировой войны.

Обстановка в Берлине накануне освобождения

С вступлением Красной Армии в Берлин появилось много фотографий с изображением знамён на захваченных зданиях города. Советские военные корреспонденты многократно запечатлели заключительный победоносный момент войны — водружение красного знамени над рейхстагом. Эти снимки, в соответствии с практикой военного фоторепортажа, делались обычно после боёв.

Установление настоящего Знамени Победы

Событие, которое произошло во время Берлинской операции 30 апреля 1945 г. в 22 часа 40 минут по местному времени. Флаг (под номером 5), который был установлен на крыше рейхстага, вначале был установлен в отверстие короны скульптуры Богини Победы В. Н. Маковым, Г. К. Загитовым, А. П. Бобровым, А. Ф. Лисименко, М. П. Мининым и Р. Кошкарбаевым, а 1 мая штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии был водружён на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Р. Кошкарбаевич и Г. П. Булатов под руководством А. П. Береста.

Фотография

На всемирно известных фотографиях Евгения Халдея «Знамя Победы над рейхстагом» были запечатлены бойцы 8-й гвардейской армии: Алексей Ковалёв, Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горичев.

Халдей, по заданию Фотохроники ТАСС, сделал фотоснимки 2 мая 1945, когда уже закончились уличные бои и Берлин был полностью занят советскими войсками. К тому же на рейхстаге было установлено множество красных знамён. Фотограф попросил первых солдат, которые встретились ему, помочь сделать фотоснимки. Вскоре он отснял с ними две кассеты. Знамя, которое на фотографии держит Алексей Ковалёв, фотограф привёз с собой.

Предыстория фотографии

В своём вещмешке Халдей хранил три знамени. История их следующая: в один из приездов в Москву, Евгений Ананьевич обедал в столовой «Фотохроники», где на столах были расстелены красные скатерти. Три из них Халдей «позаимствовал» из столовой, а его знакомый портной Израиль Кишицер сшил ему три знамени. Первое он установил на крыше аэродрома «Темпельгоф», второе возле колесницы на Бранденбургских воротах. И в этот же день третье знамя было установлено на крыше рейхстага. Позже фотограф рассказывал о своей работе над фотографией, о том, как поднимался по разбитой лестнице на крышу рейхстага члену Союза журналистов Москвы Науму Арановичу.

Как писал журнал «Молодой коммунист» в 1986 году, фотографии Евгения Халдея «Знамя Победы над рейхстагом» и «Коммунисты, вперёд!» изначально задумывалась и исполнялась как репортажные и чисто документальные. К примеру, в журнале Советское фото на 20-летие Победы фотография размещена на обложке и подписана как «Водружение Знамени Победы над поверженным рейхстагом. Фото Е. Халдея („Правда“)».

Ретуширование фотографий

Одна из фотографий впоследствии подверглась ретушированию. Для подчёркивания драматизма момента были добавлены грозовые облака. Было изменено знамя, чтобы оно было более красным. Также были заретушированы вторые часы Абдулхакима Исмаилова, который поддерживал Алексея Ковалёва, водружающего флаг. В редакции посчитали, что это может послужить основанием для обвинения в мародёрстве, и фотограф перед публикацией удалил одни часы при помощи иглы.

В 2013 году бизнесмен Роман Троценко передал приобретённый им у дочери Халдея подлинный негатив фотографии в московский «Еврейский музей и центр толерантности».

Фотографии других фотокорреспондентов

Согласно мемуарам участника штурма рейхстага И. Ф. Клочкова, 2 мая Знамя Победы, перенесённое к тому времени уже на купол рейхстага, было сфотографировано военным корреспондентом «Правды» Виктором Тёминым. На самолёте снимок доставили в Москву, а 3 мая он был опубликован в газете «Правда», а затем обошёл весь мир. Согласно «Антологии советской фотографии» под редакцией Анри Вартанова, Тёмин сделал эту фотографию, поднявшись на самолёте в небо Берлина, и в тот же день лично доставил снимок в Москву и вернулся в Берлин с номером газеты «Правда» с фотографией на развороте.

Сопоставимым по значимости считается снимок «Водружение флага над Иводзимой», снятый американцем Джо Розенталем 23 февраля 1945 года после захвата стратегически важного острова в Тихом океане. Несмотря на то что это событие не означало окончания войны, снимок считается символом победы США во Второй Мировой войне, как и фотография Халдея, символизирующая победу СССР. Существует мнение, что точно так же, как и фото Халдея, фотография Розенталя является постановочной, однако оно неверно (Розенталь позднее сделал серию постановочных фото на другую тему с участием водружавших флаг солдат, что и привело к возникновению теории о постановочном характере легендарной фотографии).

Использование сюжета на почтовых марках и монетах

  • Марка Германской Демократической Республики, на основе фотографии Евгения Халдея «Знамя Победы над рейхстагом»

  • Марка Азербайджана

  • Монета Белоруссии

  • Монета Банка РФ