Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Желтухин, Сергей Фёдорович

Сергей Фёдорович Желтухин (1776—1833) — русский военнослужащий эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант.

Биография

Сергей Желтухин родился в 1776 году; происходил из дворян Казанской губернии. С 1784 года числился в лейб-гвардии Измайловском полку, в который был записан, по обычаю своего времени, ещё в детском возрасте, имея 5 лет отроду.

В начале 1797 года был произведен в прапорщики и вступил на деятельную службу, а в 1798 г. — пожалован во флигель-адъютанты к Его Императорскому Величеству, с производством в подпоручики.

В 1805 году, уже в чине полковника, находился в походе в Австрию, против французов, участвовал в сражении при Аустерлице и был награждён орденом святого Владимира 4 степени с бантом.

Во время кампании 1807 года командовал 1 батальоном Его Императорского Высочества Цесаревича Константина Павловича, сражался с французами под Фридландом, где был ранен (под конец сражения) в ногу картечью. За боевые отличия получил орден святого Владимира 3 степени и прусский Pour le mérite.

29 мая 1808 года был назначен командиром Сибирского Гренадерского полка, с которым (в 1809 году) отправился в действующую против турок армию, по переправе через Дунай, участвовал в штурме крепостей Журжи и Кладово, а затем командовал отдельным отрядом и особенно отличился при взятии (15 марта 1810 года) укрепления на острове Ольмаре, где были захвачены все неприятельские знамена и пушки. За этот подвиг Желтухин был пожалован Всемилостивейшим рескриптом. Переправясь, затем, снова на правый берег Дуная, Желтухин с небольшим отрядом взял крепость Орсову, захватив в ней тринадцать орудий, а затем находился в сражениях под Цибами, Ловчею, и снова Журжею; в сражении с армией великого визиря по сю сторону Дуная (3 сентября и 27 ноября 1811 г.), командовал центральным каре. Когда же начались переговоры с турецким правительством, его наблюдению были вверены все турецкие пленники, взятые заложниками до окончания переговоров; за отличие в этой кампании Желтухин получил чин генерал-майора.

По заключении мира он был оставлен, по воле главнокомандующего, в княжествах Молдавии и Валахии для ликвидации дел и требования выполнения трактата. В октябре 1812 года сдал отчетность и, вернувшись в Россию, присоединился к действующей армии.

По переходе русских войск за границу был назначен командовать 10 пехотным корпусом, а после перемирия поступил под команду графа Бенигсена. Во время «битвы народов» под Лейпцигом, ранен пулей в ногу, но остался во фронте, за что награждён орденом святой Анны 1 класса.

В конце 1813 и в начале 1814 гг. командовал пехотою корпуса генерал-адъютанта графа Строганова, которая была предназначена для осады крепости Гамбурга. По взятии этой крепости присоединился к корпусу барона Винценгероде.

В феврале 1814 года отличился в сражениях при Красне и Лаоне; а в марте — при взятии Парижа. Во время Лаонского дела командовал сводным корпусом из 12 и 13 дивизий, причём целых двое суток отбивался от неприятеля. Этим же корпусом командовал и под Парижем и с ним вместе возвратился в Россию. Орден святого Владимира 2 степени, прусский Красного Орла и шведский — Меча, были ему наградами за боевые отличия этих кампаний. Вместе с тем закончилась и боевая деятельность Желтухина.

По окончании Наполеоновских войн он всецело отдался мирной строевой службе, занялся внутренним усовершенствованием вверенных ему частей войск. Командуя до 1819 года 3-й бригадой 22 пехотной дивизии, а затем занимая должности дивизионного начальника (13, 18 и 12 пехотной дивизии), он неизменно пользовался Высочайшим вниманием.

В 1824 году был произведен в генерал-лейтенанты. Начальником 12 пехотной дивизии назначен 15 декабря 1828 года.