Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аяк

Аяк — покинутый посёлок в Шимановском районе, Амурской области, ранее входивший в состав Ураловского сельсовета. Находился на левом берегу реки Зея, недалеко от слияния с рекой Деп, примерно в 150 км на север от города Свободный. Посёлок был основан в 1909 году. Полностью опустел в 1978 году.

Название Аяк происходит из слова аяки эвенкийского языка, имеющего два значения: либо «нижнее течение реки, устье», или «в стороне от дороги». В 1930—1940-е годы в Аяке находился лагпункт Свободненского отделения № 7 Бамлага

23 февраля 2001 года решением законодательного собрания Амурской области было принято решение расформировать и исключить посёлок из учёта. По сообщению ИТАР-ТАСС, в 2002 году в Аяк совершались пассажирские авиарейсы.

Однако не исключено, что приведённое выше сообщение о том, что в 2002 в покинутый населённый пункт Аяк Ураловского сельсовета Шимановского района Амурской области совершались авиарейсы, может являться ошибочным, так как в странице, на которую ведёт ссылка, указан Аяк Хабаровского края. А в Хабаровском крае есть населённый пункт Аян, административный центр Аяно-Майского района на севере Хабаровского края, то есть в источнике, на который указывает ссылка, может иметься банальная опечатка.

Дорога к пос. Аяк идёт:

— из Шимановского района — вверх по левому берегу Зеи от села Ураловка; — из Зейского района — вниз по левому берегу Зеи от пос. Поляковский через бывшее село Нововысокое.