Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Высшее училище менеджмента

Варненский университет менеджмента (болг. Висше училище по мениджмънт, сокр. ВУМ), встречается также название Высшее училище менеджмента, — международная высшая школа, расположенная в Болгарии.

Ранее (1998-2015) школа называлась Высшее училище «Международный колледж» (болг.: Висше училище „Международен колеж“) с юридическим адресом в курорте Албена (Добричская область).

Главный корпус вуза находится в Варне. ВУМ принимает студентов из более 40 стран. Предлагает программы степени бакалавра и магистра в сфере бизнеса, туризма, IT, гостиничного менеджмента и кулинарных искусств. Обучение ведется на английском языке.

История и аккредитация

В 1992 г. в курорте Албена открылось обучение по учебной программе «Отельный менеджмент». Программа была разработана в результате сотрудничества Болгарии и Нидерландов. В 1993 г. на основе данной программы была создана Болгарско-голландская школа менеджмента (Bulgarian-Dutch School of Management). Позже Школа сменила название на Международный институт менеджмента (International Institute of Management).

В 1998 г., после двухлетнего ожидания, Международный колледж (International University College) получил аккредитацию колледжа высшего обарозавяния, выданную Национальным агентством по аккредитации Болгарии.

5 мая 1999 г. – официальное признание колледжа было опубликовано в Государственной газете (Държавен вестник, 44/1999). Постепенно обучение (и руководство) перемещается из курорта Албена в города Добрич, Варна, София.

21 мая 2015 г. – решением Народного собрания (парламента) Республики Болгария Высшее училище «Международный колледж» в курорте Албене было переобразовано в Высшее училище менеджмента в городе Варна со статусом специализированного высшего училища (согл. Закону о высшем образовании Болгарии). Новый статут вуза позволяет расширить количество программ и начать курсы аспирантуры и докторантуры.

Учебные программы

ВУМ предлагает учебные программы (специальности), обучение по которым проходит на английском языке:

  • Международный гостиничный менеджмент
  • Международный бизнес менеджмент
  • Бизнес-информационные системы
  • Гостеприимство и кулинарное искусство
  • Бизнес и менеджмент
  • Международный туристический менеджмент

Высшее училище менеджмента предлагает программы магистратуры:

  • Степень магистра в бизнес администрировании (MBA) со специализацией
  • Степень магистра международного отельного и туристического менеджмента.

Академия кулинарных искусств является филиалом ВУМ. Студенты академии по окончании получают степень бакалавра кулинарных искусств. Обучение ведется на английском языке. ВУМ также проводит летние курсы и подготовительные семестры обучения английскому языку.

Международное сотрудничество

Студенты ВУМ могут провести семестр в одном из университетов-партнеров. ВУМ имеет большой опыт в международном обмене с более чем 100 университетами Европы. Предлагает также возможность международного обмена с такими странами как Япония, Бразилия, Китай и пр. Студенты и преподаватели ВУМ могут участвовать в программе международных обменов Эразмус +.

Высшее училище менеджмента имеет соглашения о сотрудничестве с более чем 10 вузами Европы. Студенты из партнерских вузов могут перевестись в ВУМ после первого или второго года обучения, студенты также имеют возможность перевода в один из партнерских вузов. Студенты также имеют возможность получить 2 диплома – болгарский и диплом одного из европейских вузов-партнеров. Давними партнерами ВУМ являются Business and Hotel Management School в Швейцарии, Stenden University в Нидерландах и Cardiff Metropolitan University в Великобритании (2 диплома по окончании – болгарский и британский).

Учебные ресурсы

ВУМ представляет студентам различные возможности для обучения. У студентов есть доступ к таким электронным ресурсам как EBSCO, Scopus, ScienceDirect и литературе в области маркетинга, менеджмента, отельного бизнеса и.т.д.

У студентов есть возможность получить рабочий опыт в одной из тренировочных компаний Высшей Школы Менеджмента, созданных специально для демонстрации теоретический знаний на практике. В число тренировочных компаний, созданных университетом, входят несколько ресторанов, туристическая компаний и бухгалтерская фирма. Многие студенты проходят там практику и получают первый рабочий опыт. Для студентов, изучающих кулинарное искусство, оборудована лаборатория, в которой проводятся различные кулинарные эксперименты, изучаются цвет, запах, вкус продуктов, а также проводятся сенсорные анализы.

В школе действует Карьерный центр, который содействует студентам и выпускникам в поиске работы и служит посредником между ними и работодателями. ВУМ также предлагает возможности трудоустройства как в Болгарии, так и за рубежом.

Студенты

Высшее училище менеджмента является одним из немногих вузов Болгарии, в котором обучение ведется на английском языке и основным приоритетом является создание интернациональной учебной обстановки. ВУМ принимает студентов из более 40 стран, таких как Россия, Украина, Индия, Казахстан, Нигерия, Китай, Франция, Испания и многих других.

Рейтинги

  • ВУМ входит в топ 40 бизнес школ Центральной и Восточной Европы по основным характеристикам;
  • ВУМ занимает 7 место в рейтинге бизнес школ в Центральной и Восточной Европе, согласно критерию «Международное сотрудничество»;
  • ВУМ также входит в топ 300 бизнес школ мира, согласно числу публикаций студентами и преподавателями университета на сайте Social Science Research Network (SSRN);
  • ВУМ входит в число лучших 300 бизнес школ мира согласно рейтингу Eduniversal;
  • Программа MBA Высшего училища менеджмента занимает 13 место в рейтинге лучших МВА программ, представленных в Центральной и Восточной Европе.

Преподавательский состав

В состав постоянного преподавательского персонала входят преподаватели из 6 стран. Преподаватели ВУМ часто выступают как приглашенные лекторы в университетах Европы. Университет также приглашает лекторов из университетов Европы. Среди выдающихся преподавателей можно отметить проф. Михаила Минкова, проф. Станислава Иванова и проф. Весселина Благоева. Они известны выпуском единственного журнала в сфере туризма в Болгарии на английском языке, выпуском учебных материалов по маркетингу и менеджменту, а также значительным вкладом в межкультурные исследования Гирта Хофстеде.

Учебные корпусы

В настоящее время Высшее училище менеджмента располагает кампусами в Варне (главный) и Добриче, а также филиалом в Софии.

Студенческая деятельность

Большинство студентов вовлечены в общественную жизнь вуза. В нем действует большое количество клубов по интересам, таких как танцевальный клуб, журналистский клуб, клуб по туризму и гостеприимству, а также футбольный клуб. Студенты принимают участие в разных мероприятиях, конференциях и собраниях, организованных университетом. Студенты, изучающие туризм и гостиничный менеджмент, принимают участие в конкурсе ЕМСup, который является одним из самых престижных конкурсов в данных областях. Студенты отделения IT участвуют в конкурсе Web Summit Hackday. Также студенты принимают участие в ежегодном конкурсе, организованном Болгарской ассоциацией управления человеческими ресурсами.

Стипендии

Местные и иностранные студенты имеют возможность получать стипендии в зависимости от академической успеваемости или финансового положения. Они доступны для студентов программ бакалавриата и магистратуры.

Критика