Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Метохия

Метохия (серб. Метохија / Metohija, алб. Rrafshi i Dukagjinit) — историческая и географическая область на Балканах к западу от Косова поля. Контролируется частично признанной Республикой Косово. Согласно юрисдикции Сербии находится на её территории и входит в состав Автономного края Косово и Метохия (название которого часто употребляется в сокращённом виде — Космет).

Название

В приблизительном переводе с сербского языка «Метохия» обозначает «монастырская земля» и происходит от греч. μετόχιον — церковный надел. В албанском языке эта же территория известна под названием алб. Rrafshi i Dukagjinit, то есть «равнина Дукаджини» — по имени албанского князя, согласно легендам впервые объединившего в 1468 году Метохию и прилежащие албанские области к западу от нынешней границы края и тринадцать лет, вплоть до своей смерти, оборонявшего эти земли от османов.

Албанская традиция отвергает название Метохии, ассоциируя его с пребыванием с XIV века до 1767 года здесь, в городе Печ (серб. PećПећ), престола Сербской православной церкви, в средневековый период сыгравшей большую роль в подъёме сербского национального самосознания. Большинство европейских языков, включая русский, обычно не вдаются в тонкости и называют территорию Автономного края Косово и Метохия сокращённо — «Косово». Сербская же традиция настаивает на двойном обозначении края, что, по мнению сербов, подчеркивает их историческое право на эту землю.

История

Со средневековых времён (XIV век) Метохия находилась под властью Османской империи. В 1912 году в результате Первой Балканской войны этот край был присоединён к Черногории. Спустя три года, в 1915 году, в ходе Первой мировой войны черногорские войска потерпели поражение от Австро-Венгрии, однако уже в 1918 году австрийцы были, в свою очередь, вытеснены армией Сербии. В дальнейшем Черногория (вместе с Метохией) стала частью Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 года — Югославии). В 1941 году Метохия была захвачена фашистской Италией и объединена с контролировавшейся ею Албанией. После падения в 1943 году фашистского режима в Риме Метохия была оккупирована войсками Третьего рейха. Многочисленные повстанческие группы сербских националистов-четников и прокоммунистических югославских партизан к 1944 году освободили территорию Метохии от оккупантов.

29 сентября 1943 года вышел первый официальный документ, в котором встречается название «Метохия» — это протокол Второго заседания Антифашистского веча народного освобождения Югославии (АВНОЮ); там говорилось о создании автономного края «Космет» (сокр. Косово-Метохия). В 1945 году этот край был принят в состав Демократической Федеративной Югославии (в дальнейшем ФНРЮ и СФРЮ), а именно в Народной Республики Сербия, на правах Косовско-Метохийской автономной области (сербохорв. Autonomna Kosovsko-Metohijska Oblast / Аутономна Косовско-Метохијска Област), преобразованной в 1963 году в одноимённый автономный край (серб. Аутономна покрајина Косово и Метохија) Социалистической Республики Сербия. Со времени образования Космета слово «Метохия» стало составной частью его официального названия, однако в ноябре 1968 года одним из результатов албанских националистических выступлений и периода политической нестабильности явилась смена названия края, вместо «Косово и Метохия» он стал именоваться просто «Косово». В 1990 году слово «Метохия» было официально возвращено.

Сербский квартал города Призрен

С июня 1999 года край Косово и Метохия находится под протекторатом 16-тысячного контингента войск НАТО и администрации ООН (KFOR). Территория Метохии поделена на оккупационные зоны MNTF-S (юг, Турция) под командованием бригадного генерала Угура Тарчина (тур. Uğur Tarçin) и MNTF-W (запад, Италия) под командованием бригадного генерала Антонио Венчи (итал. Antonio Venci). В Резолюции СБ ООН 1244, других международных документах, равно как и в документах нынешних властей края употребляется исключительно название «Косово», хотя до сих пор отсутствует какой бы то ни было юридический акт об изъятии второй половины имени края.

География и население

Территория Космета (Косова в широком смысле) представляет собой почти равносторонний параллелограмм, разделённый на две равнины — с запада Метохия, вдоль реки Бели Дрим, с востока собственно Косово, вдоль реки Ситницы, текущей с северо-запада на юго-восток по холмистой возвышенности. В наиболее узком месте Метохия занимает 23 км, а её длина около 60 км. Площадь территории края 3340 км². Средняя высота территории Метохии над уровнем моря около 550 метров. Её окружают горы — Копаоник на севере и северо-западе, Проклетие на западе, Пастрик на юго-западе, Шар-Планина на юге и юго-востоке и Дреница на востоке и северо-востоке.

В административном отношении в Метохии находятся три из семи районов Космета — Призренский, Джяковицкий и Печский. Основные города Метохии — Призрен (165 тыс. чел.), Джяковица (94 тыс. чел.), Печ (93 тыс. чел.), Ораховац (26 тыс. чел.) и Исток. Население Метохии в 2002 году составляло 790272 человека или приблизительно 40 % населения всего Космета. Этнически его на 90-94 % составляют албанцы, имеются небольшие общины сербов, турок и цыган, а также ряда албанизировавшихся нацменьшинств — в основном, в городах.