Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вестра-Гёталанд

Лен Вестра-Гёталанд (Вестра-Ёталанд; швед. Västra Götalands län) — лен, расположенный на западном побережье Швеции вдоль пролива Скагеррак, в исторических провинциях Вестергётланд, Бохуслен и Дальсланд. Граничит с ленами Вермланд, Йёнчёпинг, Эребру, Эстергётланд и Халланд. Был образован в 1 января 1998 года путём объединения ленов Эльвсборг, Гётеборг-Бохус и большей части лена Скараборг. Административный центр — город Гётеборг.

Население

Вестра-Гёталанд является вторым в Швеции леном по численности населения. Оно, однако, распределено неравномерно. Примерно половина жителей проживает в районе Гётеборга. В 1996 году 83 % населения проживало в 311 населённых пунктах лена, из которых наиболее крупными являются Гётеборг, Мёльндаль, Бурос, Тролльхеттан, Шёвде, Уддевалла, Лидчёпинг, Алингсос и Венерсборг.

Административное деление

Лен разделён на 49 коммун.

Экономика

Вестра-Гёталандский лен является крупным экономическим центром. Наибольшее количество рабочих мест сконцентрировано в районе Гётеборга, в меньшей степени в районе Тролльхеттана-Венерсборга, Буроса, и Шёвде. Сельское хозяйство играет большую роль прежде всего в областях между Венерном и Веттерном. Пахотные земли занимают около 21 % территории лена и составляют 18 % от всех пахотных земель страны. Значительную роль в экономике лена играет животноводство. Вестра-Гёталанд занимает первое место в Швеции по поголовью крупного рогатого скота и овец, и второе по численности свиней.

В лене развито лесное хозяйство и рыболовство. Последнее даёт примерно половину от всего улова рыбы в стране. Вестра-Гёталанд имеет развитую промышленность (автомобилестроение, машиностроение, нефтепереработка, химия и т.д.). Почти каждое пятое рабочее место в промышленности приходится на этот лен.