Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дайч, Шон

Шон Марк Дайч (англ. Sean Mark Dyche; 28 июня 1971, Кеттеринг) — английский футболист и футбольный тренер. Выступал на профессиональном уровне с 1990 по 2007 год. Большую часть карьеры провёл в «Честрефилде», был капитаном команды. После играл в «Бристоль Сити», «Лутон Таун», «Миллуолле», «Уотфорде» и «Нортгемптон Таун». Тренерскую карьеру начал в «Уотфорде», в котором работал с июня 2011 по июль 2012 года. С октября 2012 — главный тренер клуба «Бернли».

Ранние годы

Шон Дайч родился и вырос в городе Кеттеринг. Отец был консультантом по менеджменту в компании British Steel. У Шона 2 брата.

Карьера игрока

Дайч начинал в молодёжной команде «Ноттингем Форест» в конце 1980-х. Развитию карьеры сильно помешал полученный в самом её начале перелом ноги. Дайч так и не сыграл за «Ноттингем Форест» и перешёл в «Честерфилд».

Именно в «Честерфилде» Дайч дебютировал на профессиональном уровне. Всего он проведёт в клубе 7 лет, станет капитаном, командой выиграет плей-офф Третьей лиги в 1995 году и дойдет до полуфинала Кубка Англии в 1997, где несмотря на гол Дайча «Честерфилд» уступит «Мидлсборо» (3:3 по итогам первого матча, поражение 0:3 в переигровке).

В 1997 году Дайч перешёл в «Бристоль Сити» и в первом же сезоне помог команде выйти в Первый дивизион. Помог команде повыситься в классе в первый дивизион в первом же сезоне. Большую часть следующего сезон Дайч провёл в «Лутон Таун» на правах аренды, в конце чемпионата защитник перешёл в «Миллуолл». С «Миллуолом» он в очередной раз сумел перейти из Второго дивизиона в Первый, а в следующем сезоне был близок к выходу в Премьер-лигу — в плей-офф «Миллуол» уступил «Бирмингем Сити».

После ухода из «Миллуола» Дайч три года играл в «Уотфорде» (в сезоне 2004/05 был капитаном), после выступал за «Нортгемптон Таун». В 2007 году после смены тренера потерял место в составе и по окончании сезона покинул клуб и завершил карьеру.

Карьера тренера

После завершения карьеры вернулся в «Уотфорд» в качестве тренера молодёжной команды. После назначения в 2009 году Малки Маккея главным тренером, Дайч получил должность его ассистента. Через 2 года Маккей покинул «Уотфорд», чтобы возглавить «Кардифф Сити», и Дайч занял его место.

«Уотфорд» закончил следующий сезон на 11 месте в Чемпионшипе с 64 очками в активе — лучший результат с сезона 2007/08 и лучший, чем в любой из сезонов под управлением Маккея. Несмотря на это, после смены владельца клуба Дайч был уволен, его преемником стал Джанфранко Дзола.

Некоторое время Дайч поработал в штабе сборной Англии до 21 года. 30 октября 2012 года он был назначен главным тренером футбольного клуба Чемпионшипа «Бернли». При Дайче «Бёрнли» показал лучший старт в истории, в сентябре 2013 года он был назван Тренером месяца в Чемпионшипе. В этом сезоне были побиты многие рекорды клуба, а домашняя победа 2-0 над «Уиганом» 21 апреля 2014 года вывела клуб в Премьер-лигу впервые с 2010 года. После года проведенного в высшем дивизионе, команда на год вернулась в Чемпионшип, и, вновь вернулась в Премьер-Лигу в 2016 году.

Статистика тренера

По состоянию на 12 декабря 2021 года