Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пархикасы

Пархикасы — деревня в Чебоксарском районе Чувашской Республики, административный центр Синьял-Покровского сельского поселения.

Население

Численность жителей деревни увеличилась с 534 (2013) до 553 человек (2016).

Архитектура и достопримечательности

В центре деревни, на пересечении улиц Молодёжная, Садовая и Октябрьская располагается мемориал Великой Отечественной войны с памятником «Павшим воинам».

В Пархикасах 7 улиц: Молодёжная, Октябрьская, Садовая, Шоссейная, Тепличная, Компрессорная и Подстанционная. Жилой фонд состоит из 119 частных и 2 многоквартирных домов.

Экономика

В Пархикасах действуют торговые и с/х предприятия: СПК «Пучах», ООО «Зёрнышко», ООО «Кузя» и магазин Ишлейского РайПО. На юго-восточной окраине деревни располагается компрессорная станция КС-6 Ишлейская «Газпром-Трансгаз Нижний Новгород».

Культура

Центром культурной деятельности деревни является Дом Культуры (Информационно-культурный центр), основанный в 1983 году. На втором этаже здания работает сельская библиотека.

В июне 2016 года в деревне провели праздник «Акатуй». Право проведения народного праздника Пархикасы выиграли среди других сельских поселений района.

19 октября 2016 года в Пархикасинском Доме Культуры прошёл третий день II-го сельского кинофестиваля «Люблю тебя, мой край родной».

Спорт

В декабре 2016 года рядом со школой на средства, выделенные поселению за победу в социально-экономическом соревновании по итогам работы в 2015 году, построена новая хоккейная площадка.

Образование

В деревне действуют детский сад «Белочка» и Синьял-Покровская средняя школа.

Здравоохранение

19 июня 2015 года в Пархикасах на улице Садовая открыли новый ФАП.

Известные жители

Участники Великой Отечественной Войны:

  • Мочалов Михаил Николаевич,
  • братья Отяевы,
  • Толстов Михаил Павлович.