Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гулиев, Ульви Захид оглы

Ульви Захид оглы Гулиев (азерб. Quliyev Ülvi Zahid oğlu; род. 17 сентября 1966 года, город Баку, Азербайджанская ССР) — государственный и политический деятель. Депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики III, IV, V, VI созывов, член комитета по здравоохранению, а также член комитета по делам молодёжи и спорта.

Биография

Родился Ульви Гулиев 17 сентября 1966 году в городе Баку, ныне столица республики Азербайджан, в семье профессора Захида Гулиева. В 1983 году окончил среднюю школу № 9 Насиминского района города Баку. С 1983 по 1988 годы с отличием прошёл обучение на фармацевтическом факультете Азербайджанского государственного медицинского университета. С 1998 по 2002 годы прошёл обучение на юридическом факультете Бакинского государственного университета. В совершенстве ладеет русским и английским языками.

Активно занимался спортом. Обладатель черного пояса VII дана по каратэ, чемпион Европы и мира по каратэ. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 5 марта 2008 года удостоен почетного звания «Заслуженный деятель физической культуры и спорта». С 1992 по 1997 годы — президент федерации каратэ-до Азербайджанской Республики, с 1997 года президент Ассоциации федераций каратэ-до Азербайджана.

С 1988 года работал провизором, старшим провизором, заведующим аптекой. С 2002 года работал начальником отдела Государственного таможенного комитета, в 2005 году был назначен заместителем генерального директора спортивно-оздоровительного центра “Таможенник”.

Руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Мексика, член рабочих групп по связям с парламентами Федеративной Республики Германия, Бельгии, Великобритании, Чехии, Кореи, Перу, России и Турции.

6 ноября 2005 года избран депутатом по Первому Насиминскому избирательному округу № 21. Являлся депутатом III, IV, V созывов Национального собрания Азербайджана. В 2018 году был избран председателем комитета по делам молодежи и спорта Милли Меджлиса.

На выборах в Национальное собрание Азербайджана VI созыва, которые прошли в 9 февраля 2020 года, баллотировался по Первому Ясамальскому избирательному округу № 15. По итогам выборов одержал победу и получил мандат депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. С 10 марта 2020 года приступил к депутатским обязанностям. Является членом комитета по здравоохранению, а также членом комитета по делам молодёжи и спорта. Член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Евронест.

Женат, имеет двоих детей.