Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вуд, Кэтрин

Кэти Вуд, Кэтрин Вуд (англ. Cathie Wood, Catherine Duddy Wood, 26 ноября 1955, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — инвестор и основательница инвестиционной компании ARK Invest, одной из самых быстрорастущих и эффективных в мире, по оценке американского Forbes. Фонд специализируется исключительно на революционных технологиях, таких как искусственный интеллект, робототехника, накопление энергии, секвенирование ДНК, блокчейн и автономные поездки.

Биография

Вуд родилась в 1955 году в США в семье ирландских иммигрантов, которые переехали в Лос-Анджелес. Вуд говорит, что «воспитывалась как первенец, поэтому собиралась проложить дальнейший путь для своей семьи» и ставила во главу угла образование и карьеру. Отец Вуд, который служил в ирландской армии и ВВС США радиоинженером, по словам дочери, подтолкнул её видеть связь между вещами, а мать была «очень благосклонна, полна смеха и жизни».

Вуд с отличием окончила университет Южной Калифорнии в 1981 году, где получила степень бакалавра в области финансов и экономики. Она училась у Артура Лаффера, с помощь которого она устроилась в 1977 году в фондовый гигант из Лос-Анджелеса Capital Group, проработав там три года помощником экономиста. После окончания института в 1980 году в качестве главного экономиста Вуд присоединилась к Jennison Associates, ныне инвестиционному подразделению Prudential. По её словам, фирма часто приглашала для консультации выдающихся экономистов Генри Кауфмана и Милтона Фридмана, и это помогло инвестору сформировать умение спорить. За 18 лет в Jennison Associates Вуд успела занять должности главного экономиста, аналитика по исследованию рынка акций, портфельного менеджера и директора.

Также за 18 лет работы в Jennison Associates Вуд родила троих детей.

В 1998 году Вуд стала соучредителем хедж-фонда Tupelo Capital. В 2001 году она присоединилась к AllianceBernstein в качестве портфельного менеджера и стратега тематических исследований, управляя более чем $5 млрд.

В 2018 году Вуд попала в список Bloomberg 50, состоящий из людей из сферы бизнеса, индустрии развлечений, финансов, политики, технологий и науки, которые определили глобальный бизнес.

ARK Invest

Вуд основала инвестиционную компанию ARK Invest (Ark Investment Management LLC) в январе 2014 года в возрасте 58 лет. В переводе с английского языка Ark означает «ковчег», название также является аббревиатурой, которую можно перевести как «Активные исследовательские знания» (Active Research Knowledge). Название не случайно отсылает к библейскому судну. Кэтрин — набожная христианка, которая «каждый день начинает с чтения Библии» и считает, что рост и падение капитала «в любом случае работа Бога». «Дело не столько во мне и обещании, что мои ставки носят долгосрочный характер, речь идет о вложении капитала в Божье творение самым новаторским и творческим способом», говорит инвестор.

Идея создать стартап пришла в голову Вуд в 2012 году, когда, по её словам, она осталась дома одна без детей и поняла, что «всё время изучала подрывные инновации, так почему бы не воспользоваться этими знаниями и не подорвать финансовый сектор»? Когда идея Вуд об активно управляемых биржевых фондах или ETF не прижилась в AllianceBernstein, то Вуд решила рискнуть открыть своё дело. Также изданию Barrons Вуд говорила, что на создание компании повлияло общение с духовными наставниками, которые сказали, что «нельзя поклоняться никакому идолу, а ориентир [в инвестициях] стал идолом».

Все ориентиры - это успехи в прошлом. Бог не хочет, чтобы мы застряли в прошлом, он хочет, чтобы мы перешли в новое творение.

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] Benchmarks are all about successes in the past. God doesn’t want us to be stuck in the past. He wants us to move into the new creation.

Вуд вкладывала $5 млн собственных средств в течение трех лет, пока идея не начала окупаться.

Инвестиционная идея и стиль Вуд говорят о том, что инновации недооцениваются и упор нужно делать на взрывные компании, которые формируют будущее. В 2018 году, когда акции Tesla стоила $300 за штуку, Кэтрин предсказала, что через пять лет их стоимость достигнет $4000. Свой подход она начала формировать ещё в Jennison Associates, когда поняла, что инновации находятся в акциях на пересечении нескольких отраслей, и аналитики их не отслеживают. Она сама признается, что «была похожа на собаку, ищущую под столом объедки». В AllianceBernstein она продолжила вкладывать средства в быстрорастущие компании с высокой степенью риска и малой капитализацией. «Я чувствовала, что движение к эталонному инвестированию зашло слишком далеко, и возникла пустота на рынке, связанным с инновациями», признавалась Вуд.

В 2021 году ARK Invest управляет пятью биржевыми фондами ETF стоимостью $60 млрд. К концу 2016 года фонд привлек всего $307 млн, а в 2017 году приобрел акции Netflix, Salesforce, процессора цифровых платежей Square и поставщика услуг цифрового здравоохранения Athenahealth. В 2020 году флагманский фонд Ark Innovation Fund управлял уже $8,6 млрд, вырос на 75% и за последние 5 лет принес в среднем 36% годовых, что почти в три раза больше, чем у S&P 500. По оценкам издания Barrons, в 2020 году пять из семи ETF принесли в среднем 141% прибыли, трое были лидерами среди всех фондов США. В 2021 году 11% самого популярного биржевого фонда Ark Innovation ETF занимали акции Tesla.

В марте 2020 года, когда разразилась пандемия и акции резко упали, Вуд правильно предсказала, что быстрорастущие технологические компании приведут мир и финансовые рынки к выздоровлению. Она сконцентрировала портфели Ark в Tesla и других фаворитах, включая компанию 2U, занимающуюся разработкой программного обеспечения для образования, и платформу для недвижимости Zillow.

Публичность

Вуд поддержала переизбрание Дональда Трампа, объясняя это тем, что она оценивает ситуацию «со строгой экономической точки зрения», и инновации будут лучше подпитываться продолжающимся снижением налогов и нормативов, обещанных администрацией Трампа.

Вуд обладает армией поклонников в социальной сети Reddit, потому что публикует информацию, традиционно доступную только финансовой элите, бесплатно размещая в сети исследования Ark, и открыто делясь своим мнением в социальных сетях.

На сайте компании сказано, что любимый изобретатель Вуд, это Николай Коперник.

Отзывы

Спирос Сегалас, соучредитель Jennison Associates, наставник Вуд: «Это леди с невероятной непоколебимой убежденностью. Она была самым умным человеком и всегда заставляла меня хорошо выглядеть».

Лиза Шалетт, начальник Вуд в AllianceBernstein: «Кэти ненасытно любопытна, она была жадным потребителем исследований со всей «Улицы», она читала все от всех. Она была неутомимой, работая 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, чтобы убедиться, что у команды есть самое тщательное исследование и дифференцированный взгляд».