Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шаров, Владимир Иванович (педагог)

Владимир Иванович Шаров (6 марта 1937 — 11 июля 2016) — советский педагог, Народный учитель Российской Федерации.

Биография

Родился на хуторе Александровка Теблешского района Калининской области. Отец — Иван Михайлович был председателем сельсовета; погиб в начале войны; мать — Ирина Кузьминична (1910—1984) работала служащей. В годы войны находился с матерью в эвакуации в Рыбинске, где та работала на строительстве ГЭС. Учился в школах № 7 и 17. Занимался пением, танцем и театром.

Неудачно поступал в кинематографический институт в Москве. Три года учился в Рыбинском педагогическом институте, окончил обучение, в связи с объединением вузов, на физико-математическом факультете Ярославского педагогического института. Участвовал в 6-й Спартакиаде профсоюзов в соревнованиях по гимнастике. В 1960—1962 годах служил в ракетных войсках.

С 1962 года — учитель математики и физики ярославской средней школы № 57. С 1963 года работал в ЦЗЛ Ярославского завода топливной аппаратуры, вскоре стал воспитателем, а потом и начальником (1965—1967) заводского пионерлагеря «Орлёнок». Затем до 1970 года был заместителем директора и преподавателем физики и математики средней школы № 4 им. Н. А. Некрасова. С 31 августа 1970 года — директор средней школы № 70. С 1973 года — заведующий отделом народного образования исполкома Кировского районного Совета депутатов трудящихся.

В 1977—1986 годах - заведующий отделом народного образования исполкома Ярославского городского Совета народных депутатов. Указывается, что в годы его руководства шло широкое строительство образовательных учреждений, велось значительное улучшения их материально-технической базы и условий обучения и воспитания детей, повышение уровня педагогических кадров, развитие сети внешкольных учреждений, открыты специализированные по медицинским показаниям дошкольные учреждения и школы, велось организованное обучение плаванию; по инициативе Шарова в 1979 году открыт факультет начальных классов в Ярославском педагогическом институте. В 1986 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

С 1986 года Шаров возглавлял городскую санаторно-лесную школу для детей с заболеваниями центральной нервной системы. При участии и контроле Шарова в Заволжском районе города в 1988 году построен современный корпус, создана авторская школа, внедрена оригинальная система формирования здорового образа жизни ребёнка (6-разовое питание, режим сна и бодрствования, соотношение учебных и каникулярных недель на основе биоритмов), архитектура учебных кабинетов, система внеклассной работы.

Член Президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ (1991—1995). Депутат Кировского районного и Ярославского городского Советов народных депутатов (1973—1989), депутат муниципалитета Ярославля (1996—2000), председатель комиссии по его социальной политике. Делегат Всесоюзного съезда учителей (1978), съезда Всероссийского педагогического общества (1982).

Похоронен на Леонтьевском кладбище.

Семья

Жена — Ольга Павлиновна (род. 1936) — кандидат педагогических наук, работала в Ярославском педагогическом институте.

Дети:

  • Елена (р. 1963) — начальник отдела городского департамента образования;
  • Максим (р. 1969) — водитель.

Избранные труды

Автор многочисленных публикаций в средствах массовой информации Ярославской области, журналах «Математика в школе», «Народное образование», ярославских межвузовских сборниках научных трудов. Участвовал в разработке положения о санаторно-лесных школах. В 2006 году с женой издал книгу «Ярославцы — Заслуженные учителя».

Награды и звания

  • Указом Президента России в 2003 году за выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд В. И. Шарову присвоено звание «Народный учитель Российской Федерации».
  • Награждён орденом «Знак Почёта», многими медалями, значком «Отличник народного просвещения РСФСР».
  • Занесён в Книгу почёта Ярославской области (2001).
  • Почётный Знак города Ярославля III степени (2007) — за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие муниципальной системы образования, обучение и воспитание подрастающего поколения.