Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Элиасберг, Александр Самойлович

Александр Самойлович Элиасберг (нем. Alexander Eliasberg; 1878—1924) - российский писатель, переводчик, редактор. С 1906 года жил в Германии переводил русскую поэзию и прозу на немецкий язык.

Биография

Алексардр Элиасберг родился в обеспеченной еврейской семье, в Минске. В 1902 году окончил физико-математический факультет Московского университета. В 1906 году он уехал в столицу Баварии Мюнхен. В Мюнхене Александр Элиасберг поселился в литературно-артистическом квартале Швабинге.В 1907 году Элиасбергом была составлена первая антология русской поэзии в переводе на немецкий язык «Совре­менная русская лирика» (нем. "Russische Lyrik der Gegenwart"). В антологию вошли произведения Константина Бальмонта, Валерия Брюсова, Ивана Бунина, Зинаиды Гиппиус, Николая Минского, Фёдора Сологуба. Для составления сборника и что бы заручится согласием он начал переписку с авторами. Так состоялось заочное знакомство с русскими поэтами того времени, переросшее в дальнейшем с многими из них, в доверительные, дружеские отношения.

«Я получил Ваше письмо с приложенным к нему переводом моего «Воззвания к океану», Ваш перевод превосходен. Он не только действительно хо­рош, но мне представляется, что я впервые вижу истинного своего переводчи­ка, который чувствует не только букву текста, но и все оттенки моего стиха...»

— К.Бальмонт 18 марта 1907 год

Оформлением антологии занималась супруга Александра Элиасберга Зинаида Николаевна Васильева, выпускница частной художественной школы Генриха Книрра.

Творчество