Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Агриппина (опера)

«Агриппина» (итал. Agrippina) — опера-сериа в трёх актах Георга Фридриха Генделя на либретто кардинала Винченцо Гримани, написанная к венецианскому карнавальному сезону 1709—1710 годов. Принятая зрителями с восторгом, она и в наши дни считается одним из шедевров композитора.

История создания

Согласно первому биографу Генделя Джону Мэнверингу , опера была создана в течение трёх недель по прибытии композитора в Венецию в ноябре 1709 года. При создании музыки Гендель многое заимствовал как из собственных более ранних произведений, так и из творчества других композиторов, таких, как Райнхард Кайзер, Арканджело Корелли и Жан-Батист Люлли; подобная практика была обычной для этого периода и для творчества Генделя в частности, однако в «Агриппине» они особенно многочисленны: так, арии оперы примерно на 85 % представляют собой переработанные заимствования. Что касается либретто, есть мнение, что оно не было написано кардиналом Гримани как таковое, а лишь основано на его более ранних произведениях.

Опера была представлена в венецианском театре Сан-Джованни-Гризостомо 26 декабря 1709 года как первый спектакль карнавального сезона.

Действующие лица

Действующие лица и исполнители в афише премьеры

Сюжет

Действие первое

Узнав, что император Клавдий утонул в бурю, его жена Агриппина хочет короновать своего сына от предыдущего брака Нерона, для чего заручается поддержкой вольноотпущенников Палласа и Нарцисса, пообещав каждому из них, что по-настоящему будет править именно он. Паллас и Нарцисс прославляют Нерона перед сенатом.

В этот момент появляется Лесб, слуга Клавдия — император на самом деле выжил, ему спас жизнь полководец Отон. Приходит и сам Отон, говоря, что Клавдий хочет в благодарность объявить его своим наследником. Впрочем, он тут же украдкой признаётся рассерженной Агриппине, что трон ему не так уж нужен — он любит прекрасную Поппею.

У Агриппины быстро возникает новый план. Она знает, что за Поппеей ухаживает и сам Клавдий, поэтому она приходит к девушке и рассказывает, что Отон собрался получить у императора корону в обмен на то, что откажется от Поппеи в пользу Клавдия. Агриппина советует Поппее отомстить: сказать Клавдию, когда тот придёт к ней, что Отон велел ей отказать ему.

Поппея, подавленная новостью о предательстве любимого, так и делает. Император удаляется в гневе, а Агриппина заверяет девушку в своей вечной дружбе и преданности.

Действие второе

Триумф Клавдия. Вся римская знать приветствует императора. Отон ничего не понимает — Клавдий вместо благодарности объявляет его предателем, и все отворачиваются от него.

Однако Поппея, увидев его отчаяние, начинает сомневаться в словах Агриппины. Заметив, что Отон подходит к ней, она притворяется спящей и — якобы во сне — рассказывает о том, что узнала от императрицы. Отон убеждает её в своей невиновности. Они мирятся, и Поппея клянётся отомстить Агриппине. После ухода Отона появляется Нерон — ему тоже приглянулась Поппея. Он признаётся ей в любви.

Тем временем Паллас и Нарцисс поняли, что ими просто манипулировали. Они больше не поддерживают Агриппину. Но она не сдаётся — ей удаётся убедить Клавдия, что Отон по-прежнему мечтает стать императором, и она просит мужа покончить с его амбициями раз и навсегда: передать трон Нерону.

Действие третье

Поппея прячет Отона в своей комнате. К ней приходит Нерон, но она велит спрятаться и ему. Затем появляется Клавдий, и Поппея говорит ему, что он перепутал: это не Отон, а Нерон приказал ей не принимать его ухаживаний. Чтобы удостовериться в этом, Клавдий делает вид, что уходит. Нерон тут же покидает своё укрытие и начинает заигрывать с Поппеей. Внезапно император возвращается и в ярости прогоняет Нерона. Когда удаляется и он сам, выходит Отон, и они с Поппеей клянутся друг другу в любви.

Во дворце разочарованный Нерон говорит матери, что отныне посвятит себя не любви, а политике. Но Паллас и Нарцисс уже рассказали императору о первоначальной затее Агриппины с коронацией сына, и теперь, когда она напоминает ему о передаче короны Нерону, Клавдий обвиняет её в измене. Находчивая женщина уверяет его, что, коронуя Нерона в его отсутствие, она лишь хотела сохранить трон для самого Клавдия.

В конце концов, Клавдия убеждают отдать приказ, которым довольны все: Нерон становится его наследником, а Отон женится на Поппее. Богиня Юнона благословляет решение императора.