Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Каталокс

Каталокс — ценная и редкая древесина дерева вида Swartzia cubensis рода Swartzia.

Другие названия

Мексиканский королевский эбен, уамара, банниа, каталош.

Происхождение

Южная Мексика, Центральная Америка.

Свойства

Древесина каталокса чрезвычайно плотна. Цвет ядра колеблется от фиолетового до тёмно-пурпурного, со временем может темнеть почти до чёрного. Цвете заболони кремово-золотистый, что даёт чудесный яркий контраст с насыщенным цветом ядра, когда используется в изделии вместе с ним.

Режущий инструмент при обработке этой древесины тупится из-за её высокой плотности. По той же причине может быть проблематичным склеивание. Каталокс прекрасно обрабатывается на токарном станке, так как имеет тонкую текстуру и поры.

Физические свойства:

Использование

Во многих публикациях министерства сельского хозяйства США эта древесина рекомендуется в качестве замены африканского чёрного эбена при изготовлении струнных инструментов.

Каталокс известен среди изготовителей качественных гитар и широко используется ими для грифов. Он также начинает применяться для изготовления обечаек и дек. Из-за её великолепного сустейна считается, что звуковые свойства каталокса схожи с эбеновым деревом.

Используется также для изготовления мелких поделок, мебели, оружейных прикладов, ручек ножей и бильярдных киев.

В местах произрастания Swartzia cubensis на Юкатане эта древесина ценится из-за своей долговечности и эстетичности, из неё делают столы, стулья и другую изысканную мебель.