Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2022


27.01.2022


21.01.2022


21.01.2022


20.01.2022





Яндекс.Метрика





Ходжабердиев, Гуйчгелди Ходжабердыевич

17.11.2021

Гуйчгельды Ходжабердыевич Ходжабердыев (туркм. Güýçgeldi Hojaberdiýew) — туркменский государственный и военный деятель.

Дата и место рождения

сведений нет

Образование и специальность

сведений нет

Карьера

28.08.2006 — 21.05.2007 — ректор Национального института спорта и туризма Туркменистана, заместитель председателя Государственного комитета Туркменистана по туризму и спорту.

21.05.2007 — 25.01.2008 — председатель Государственного комитета Туркменистана по туризму и спорту.

25.01.2008 — 05.10.2015 — начальник Службы безопасности Президента Туркменистана.

05.10.2015 — 01.03.2016 — министр национальной безопасности Туркменистана.

1 марта 2016 года уволен по состоянию здоровья.

В январе 2017 года преподавал в Академии полиции МВД Туркменистана.

Награды и звания

  • медаль «Edermenlik» (26.10.2009)
  • памятная медаль «Türkmenistanyn Garaşsyzlygynyn 18 ýyllygyna bagyşlanyp geçirilen dabaraly harby yorişe gatnaşyja» (27.10.2009)

Воинские звания

  • подполковник (27.10.2009)
  • генерал-лейтенант (04.08.2015)

Взыскания

  • 05.01.2016 — выговор «за неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей и допущенные в работе недостатки».

Семья

сведений нет

Варианты транскрипции имени и фамилии

  • Имя: Гуйчгелди
  • Фамилия: Ходжабердиев